Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бегун-ампутант может выстрелить «дуплетом»

Бегун-ампутант может выстрелить «дуплетом»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Бегун-ампутант может выстрелить «дуплетом»Знаменитый южноафриканский спринтер-ампутант Оскар Писториус выполнил предварительную олимпийскую квалификацию и, возможно, получит право выступить на Играх в Лондоне. 
 
25-летний паралимпийский чемпион Пекина на легкоатлетических соревнованиях в Претории преодолел 400-метровку за 45,20 секунды (норматив – 45,30 сек). Писториус отметил, что теперь слово за национальным олимпийским комитетом ЮАР, который должен вынести окончательное решение о его участии в лондонских Играх. «Я столько тренировался, готовил себя морально – в общем, сделал все, чтобы добиться такого важного результата. У меня теперь есть реальная возможность стать участником и основных, и Паралимпийских Игр в столице Англии», – заявил бегун.
 

 

Атлет использует пластиковые протезы. На дистанциях 100, 200 и 400 метров он развивает скорость, которая дает ему возможность соревноваться с лучшими атлетами мира. Прозванный поклонниками «Бегущим по лезвию бритвы», Оскар в этом году был признан лучшим спортсменом с ограниченными возможностями по версии мировой академии спорта «Лореус».

 

Материал подготовил Максим КОРОБЕЦ