Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховная Рада освободит программистов от НДС

Верховная Рада освободит программистов от НДС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Верховная Рада освободит программистов от НДС Рада готова ввести специальный режим налогообложения для субъектов индустрии программной продукции.

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции".

 

 

За принятие соответствующего решения проголосовали 336 народных депутатов из 418, зарегистрированных в сессионном зале. Законопроектом предлагается ввести специальный режим налогообложения для субъектов индустрии программной продукции, согласно которому прибыль таких предприятий облагается с 1 января 2013 года по ставке 16%.

 

При этом предполагается, что операции по реализации товаров, выполнения работ и предоставления услуг в индустрии программной продукции освобождаются от налогообложения НДС. Среди критериев, которым должен соответствовать субъект хозяйствования для получения права применять специальный режим налогообложения, является наличие у него основных средств и нематериальных активов, первоначальная стоимость которых превышает 50 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

 

Законопроектом предлагается считать консультирование по вопросам информатизации видом экономической деятельности, который позволяет использовать специальный режим налогообложения.

 

Кроме того, предлагается установить на уровне 5% ставку налога с дохода в форме заработной платы и иных вознаграждений по трудовым договорам (контрактам) работников субъекта специального режима налогообложения индустрии программной продукции (его филиалов, отделений, других обособленных подразделений) в соответствии со специальным режимом налогообложения.

 

Одновременно предлагается рассчитывать ставку налога по определенной в законопроекте формуле, в случае если сумма налога, исчисленная по ставке 5% будет меньше сумма налога, исчисленная путем умножения двукратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, на ставку налога с доходов физических лиц, которая определена Налоговым кодексом для всех налогоплательщиков.

 

По теме: Как оптимизировать IT-затраты

 

 

По материалам ТСН.ua