Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Черное море под угрозой отравления цианистым калием

Черное море под угрозой отравления цианистым калием

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Черное море под угрозой отравления цианистым калием Чрезвычайное происшествие в Грузии угрожает масштабным экологическим бедствием всему черноморскому региону. 

 

Сильнейший неорганический яд - цианистый калий - может попасть в Черное море. Опасность возникла после разрушения грузинской химической фабрики, заявил лидер партии "зеленых" Грузии Георгий Гачечиладзе.

 

По его словам, здание расположено между Кутаиси и Зестафони (Западная Грузия). Фабрику, где хранились сотни килограммов цианистого калия, разрушил снег.

 

В результате расположенное там опасное вещество оказалось под завалом. О его судьбе пока ничего не известно. "Если цианистый калий попадет в среду, населению будет угрожать серьезная опасность, поскольку доза даже меньше грамма этого вещества смертельна для человека", - заявил Гачечиладзе.

 

Лидер "зеленых" считает, что если министерство охраны окружающей среды Грузии своевременно не прореагирует, то цианистый калий сначала попадет в реки Квир, а из нее - в Черное море.

 

"Вместе с тем, это смертоносное вещество может также испариться и снова вернуться на землю в виде дождя, что также представляет серьезную угрозу", - предупредил Гачечиладзе.

 

 

По материалам ТСН.ua