Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Напуганные украинцы пошли за депозитами

Напуганные украинцы пошли за депозитами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Напуганные украинцы пошли за депозитами В фонде гарантирования вкладов уверяют - никаких гарантий возврата вкладов никто не отменял и паника безосновательна.

Закон о депозитах, принятый недавно Верховной радой Украины, еще можно пересмотреть до его вступления в силу 21 сентября этого года. В противном случае гарантий возврата даже такой незначительной по европейским меркам суммы, 150 тысяч гривен, у вкладчиков банков не останется.

 

Фонд гарантирования вкладов, который в случае банкротства банков возвращает деньги вкладчикам, уже несколько дней атакуют обеспокоенные владельцы депозитов. Здесь их успокаивают: новый закон содержит революционные для Украины нормы и значительно уменьшил риски для вкладчиков.

 

"Ничего не меняется. Механизм остается прежним. Вкладчики как получали свою гарантированную сумму, так и продолжают получать", - рассказывает директор-распорядитель Фонда гарантирования власти физических лиц Елена Шарова. Разъяренные вкладчики больше не будут штурмовать банки, уверяют в Фонде. Вместо многомесячных мораториев на возврат вкладов, закон обязывает Фонд создать в обанкротившемся банке временную администрацию, а выплаты начать уже через неделю.

 

"Новый закон не предусматривает никаких мораториев. Этого просто не должно быть. Этого в природе не должно существовать, что будет мораторий или замораживание вкладов населения", - считает Шаров. Все бы хорошо, говорят в Ассоциации украинских банков, если бы между первым и вторым чтением в Верховной раде из закона не исчезла норма о гарантированном возврате вкладов размером до 150 тысяч гривен. 

 

По материалам ТСН.ua

КОМЕНТАРІ (3)
Влад 25 березня 2012 09:50
После того, как у людей "згорели" бабки на сберкнижках, в МММ и др. подобных пирамидах, надо быть ПО-О-О-О-ЛНЫМ идийотом, чтобы хранить деньги в банках!
          3
ГОША 25 березня 2012 09:49
Много раз уже "уверями",а получалось как всегда. Самое спокойное деньгам в банке-3 литровой,и желательно не в нашей "твёрдой" валюте.
          2
Фулюган 25 березня 2012 09:44
"Проффесійне" долболобство в дії! Даунбас керує!!! "Не будем говорить о плохом, лучше сделаем"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
          1