Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Максиму Дмитренко, отсидевшему вместо маньяка 8 лет,
 пообещали работу и жилье

Максиму Дмитренко, отсидевшему вместо маньяка 8 лет,
 пообещали работу и жилье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Максиму Дмитренко, отсидевшему вместо маньяка 8 лет,
 пообещали работу и жилье Максим вышел на свободу 22 марта. У 36-летнего мужчины, который попал в тюрьму за преступление, совершенное пологовским маньяком Сергеем Ткачом (убийство и изнасилование 17-летней девушки), - ни семьи, ни дома, ни профессии… Но, похоже, в его жизни намечаются перемены. 

 

Вчера Дмитренко был на приеме у губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко. Тот предложил работу на "АвтоЗАЗе" с обучением на месте. А еще обещал помочь с медицинской и психологической реабилитацией - за казенный счет.


- Я не против работы на автозаводе, ведь нужно куда-то устроиться, за что-то жить, - рассказал "Комсомолке" Максим сразу после аудиенции. - Хотя я уже две ночи не сплю - делаю чучело волка (этим он занимался на зоне. - Прим. авт.). Друзья помогли найти заказ.

 

Однако в пресс-службе "АвтоЗАЗа" честно признались, что об идее губернатора сами узнали из СМИ, а официального обращения с просьбой взять Дмитренко на работу еще не получали.

 

Также есть информация, что власти готовы помочь Максиму и с жильем - возможно, подыщут комнату в общежитии. А пока он с мамой живет у ее сестры, тоже пенсионерки, в двухкомнатной квартире в Запорожье. Их родной дом в Пологах разрушен.

 

- Законом предусмотрена денежная компенсация за то, что человека незаконно осудили, - говорит запорожский адвокат Сергей Гедиков. - Фиксированной суммы тут нет - в каждом случае все решается индивидуально после изучения всех обстоятельств. Естественно, реальнее получить небольшую сумму. Ведь крупную компенсацию могут обжаловать органы Госказначейства.

 

Но на наш вопрос, собирается ли он подавать иск с требованием выплатить ему компенсацию, Максим растерянно ответил: 

- Я еще не знаю, как мне быть. Пока не подаю.

 

 

По материалам КП в Украине

КОМЕНТАРІ (2)
Користувач offline redactor 28 березня 2012 09:30
Жаль человека, столько пережил из-за некомпетентности органов юстиции...Надеюсь, что у него все дальше сложится, и он наверстает упущенное.
          2
Владимир Владимирович 28 березня 2012 08:20
Следователя, прокурора, судью, засадивших невинного человека, запрятать в зону на восемь лет и по той же статье.Максим, подавай на государство в европейский суд и сдери пару миллионов доллларов!
          1