Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Подготовка к Евро-2012 унесла жизни 14 украинцев

Подготовка к Евро-2012 унесла жизни 14 украинцев

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

 Четыре года подготовки к еврочемпионату забрали жизни 14 украинских строителей. Больше всего рабочих (восемь) умерло при возведении НСК "Олимпийский". Причина высокой смертности - нелегальная работа.

 

"В результате подготовки к Евро-2012 на строительстве объектов чемпионата погибло 14 украинцев. 14 потерянных жизней по всем объектам, по нашим оценкам, слишком много. Критерий оценки условий подготовки UEFA мог быть только один - 0 смертей", - сказал он.

 

Эксперт подчеркнул, что "только на строительстве стадиона в столице Украины - НСК Олимпийский - было 8 потерянных жизней. Из них - четыре смерти были признаны таковыми, что произошли по производственным причинам. А остальные четыре смерти не признаны производственными, поскольку эти погибшие люди не оформляли соответствующие договора на осуществление строительных работ. И "это огромная угроза для Украины".

 

По словам профсоюзного лидера в подготовке к Евро-2012, в целом, было задействовано 15,9% рабочей силы строительного рынка Украины.

 

"И минимум 16% всех строителей Украины, а это каждый шестой строитель Украины, после подготовки Евро-2012 останутся без работы. Или уже остались без работы, учитывая, что большинство объектов Евро-2012 уже готовы", - сказал Василий Андреев.

 

Новый Регион