Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Джеймс Кэмерон побывал на дне океана

Джеймс Кэмерон побывал на дне океана

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Джеймс Кэмерон побывал на дне океанаКанадский режиссер Джеймс Кэмерон исполнил свою давнюю мечту и погрузился на дно самой глубокой на земле Марианской впадины в Тихом океане. Таким образом, он стал первым в истории человеком, совершившим одиночное погружение к самой глубокой точке мирового океана. 

 

Кэмерон отправился в Бездну Челленджера - самую глубокую точку Марианской впадины - на одноместном батискафе "ДипСи Челлендж" (DeepSea Challenge), который был разработан и построен по его заказу в Австралии.

 

«Мы создали аппарат в Сиднее, и над ним работали, преимущественно, австралийские инженеры», говорит режиссер. Мне надо было ехать в Лондон на премьеру «Титаник 3D», но я выбрал остаться с людьми и работать вместе с ними над аппаратом».

 

Джеймс Кэмерон побывал на дне океана "ДипСи Челлендж" достиг дна на глубине в 10898 метров. Кэмерон взял образцы пород и живых организмов и провел киносъемку, используя 3D-камеры. Кадры, снятые во время погружения, войдут в новый документальный фильм знаменитого режиссера.

 

О своей экспедиции Джеймс Кэмерон рассказывает:

 

«С детства я мечтал о подводных плаваниях. Я понимаю, что большинство людей знают меня как режиссёра, но эта страсть меня всегда преследовала. Я нырял и в другие впадины, говорит Кэмерон, и везде было много жизни. А тут я увидел просто плоскую поверхность и  ничего больше. Это очень одинокое, пустое место. Было ощущение, что ты прилетел на другую планету, и она не населена,  как будто жизнь так и не смогла приспособиться к этим страшным условиям.

 

Любопытно, что техника давала сбои, но Кэмерон каждый раз реагировал на это спокойно. «Хорошо, это сломалось - попробуем понять, что ещё можно успеть сделать». Удивительное самообладание. Таких берут в космонавты.

 

Эта экспедиция относится к тем исследованиям, которые могут помочь ответить на фундаментальнейшие вопросы. Например, понять, как началась жизнь на Земле.

 

Джеймс Кэмерон побывал на дне океана«Лично я считал своим вкладом то, что я стараюсь тщательно зафиксировать всё, что я вижу. Камеры работали нормально, так что считаю свою задачу выполненной», резюмировал режиссер.

 

Джеймс Кэмерон стал известным кинорежиссером по работам над такими художественными фильмами, как «Терминатор» (первая и вторая части), «Бездна», «Титаник», «Аватар» и «Чужие».

 

До того, как отправиться к дну Марианской впадины, Кэмерон совершил более 70 погружений. Режиссер, в частности, погружался на дно Байкала на глубоководном аппарате "Мир-1". Кроме того, он 12 раз опускался на дно океана во время съемок своего фильма "Титаник".