Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рыбак из Панамы чудом выжил после 28 дней в открытом океане

Рыбак из Панамы чудом выжил после 28 дней в открытом океане

Категорія: Події, Світ

Рыбак из Панамы чудом выжил после 28 дней в открытом океане 18-летний парень из Панамы оказался единственным выжившим в маленькой рыболовецкой лодке, 28 дней дрейфовавшей в открытом океане. 

 

24 февраля Адриан Васкес с двумя друзьями возвращался с рыбалки в Рио-Ато, где юноша работал в отеле Decameron, когда мотор лодки сломался. Починить его не удалось. И рыбаки были вынуждены дрейфовать в открытом океане.

 

Первые дни друзья питались пойманной рыбой, которую они жарили на огне. Но лед, охлаждавший улов, растаял, и рыба протухла. Тогда им пришлось есть лишь то, что попадалось в сеть.

 

В конце второй недели дрейфа, 10 марта, от обезвоживания скончался самый старший из ребят - 24-летний Оропешес Бетанкур. Через три дня его тело начало разлагаться, и Васкесу пришлось выбросить его за борт. А 15 марта умер 16-летний Фернандо Осорио, получивший сильный солнечный удар. Его труп юный рыбак через три дня также сбросил в воду.

 

Адриана же, по его собственным словам, спас внезапно начавшийся дождь, позволивший напиться и запастись пресной водой. Благодаря этим запасам и сырой рыбе, которой он питался последующие пять дней, он продержался до того момента, когда его случайно обнаружил рыбаки из Эквадора, заметившие небольшую лодочку в 1000 километрах от Галапагосских островов.

 

Оказавшись на борту судна, Васкес сразу попросил телефон и первым делом сообщил своей матери, что жив, а затем позвонил менеджеру отеля, чтобы объяснить, почему его так долго не было на работе.

 

Молодой рыбак был доставлен в эквадорский город Гуаякиль и на следующий день возвращен самолетом на родину. От комментариев Васкес отказался.

 

 

По материалам  NEWSru.com