Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выплату вкладов Сбербанка СССР отложили

Выплату вкладов Сбербанка СССР отложили

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Выплату вкладов Сбербанка СССР отложилиС апреля «Ощадбанк Украины» займется актуализацией данных реестра вкладчиков Сбербанка СССР, которым до конца текущего года государство планирует выплатить компенсацию в размере 1 тыс. грн. на человека, а уже с июля начнутся выплаты. 

 

Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина» заявил заместитель главы правления «Ощадбанка» Антон Тютюн.

 

В частности, он выразил уверенность, что к июлю «Ощадбанк» сможет начать реальные выплаты. Банк предложит вкладчикам депозит с повышенной процентной ставкой для размещения на нем полученных средств, но «если человек захочет эти деньги забрать – безусловно, это его право и мы это его требование удовлетворим».

 

«Мы будем выделять дополнительные операционные окна, в некоторых отделениях, где будут большие потоки клиентов, будем выделять консультантов. Опыт прошлых выплат показал, что одного канала взаимодействия, – банковских отделений, – мало, поэтому мы подключаем более современные каналы – сайт, бесплатную телефонную линию, SMS-банкинг и прочее», – сообщил представитель «Ощадбанка».

 

Тютюн рассказал, что вкладчики смогут через колл-центр или сайт банка узнать дату и время своего прихода в отделение и, предоставив банку паспорт и его ксерокопию, персональный идентификационный код, а также сберегательную книжку с записями о вкладах, подтвердить свои данные в реестре. Повторно банк назначит дату уже для получения компенсации.

 

Со слов представителя «Ощадбанка», на сегодняшний день в электронном реестре финучреждения числятся 12 млн. вкладчиков бывшего Сбербанка УССР, из них половина получила компенсации в 2008 году, поэтому выплаты касаются остальных 6 млн. граждан.

 

 

"Обозреватель"