Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Гугломобиль» с автопилотом покатал по городу слепого

«Гугломобиль» с автопилотом покатал по городу слепого

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
«Гугломобиль» с автопилотом покатал по городу слепогоPrius c оборудованием Google уже накатал без водителя больше 320 тыс. километров. Чтобы доказать безопасность модели, за руль усадили слепого человека. 
 
Американец Стив Мэхан на 95% слепой, но при этом не побоялся сесть за руль «гугломобиля» и полностью доверить управление компьютеру, который «видит» дорогу и другие транспортные средства с помощью многочисленных лазерных сенсоров, видеокамер и радаров. Эксперимент провели в городке Морган Хилл (Калифорния).

Этот автономный автомобиль – детище компании Google, которая еще в 2010 году начала разработку оборудования, которое позволит безопасно ездить по городу без какого-либо участия человека в управлении. Напичканный электроникой Приус уже объездил полмира – общий пробег, по официальным данным, уже перевалил отметку 200 тысяч миль. Еще в декабре прошлого года Google получил патент, чтобы упредить попытки воровства.

 На пути эволюции автономных автомобилей есть много преград, даже не столько технических, сколько юридических. Пройдут годы, прежде чем законодатели договорятся, как удалить такие ключевые вопросы, как ответственность в ДТП, когда машиной управляет «робот».

Напомним, подобные технологии развивают ряд ведущих автопроизводителей (BMW, Volkswagen, Volvo). Автопилот разрабатывают в основном для езды по трассе или для парковки.

 

По теме: Выбор зимней резины. С шипами или без?