Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полтысячи запорожских заводчан сдали кровь для спасения больных детей

Полтысячи запорожских заводчан сдали кровь для спасения больных детей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Полтысячи запорожских заводчан сдали кровь для спасения больных детей   В Запорожье продолжается благотворительная акция «Любовь милосердствует», которая проводится уже второй год. Не остались в стороне и заводчане предприятия ОАО «Запорожсталь». Сотни доноров в минувший вторник пришли в здравпункт управления железнодорожного транспорта «Запорожстали», откликнувшись на призыв сдать кровь для спасения больных детей.   

Как сказал врач областной станции переливания крови Юрий Жаболенко, потребность в крови и плазме существует всегда. В летние месяцы из-за отпусков количество добровольных доноров уменьшается, поэтому о запасах следует думать заранее.

Руководители «Запорожстали» всячески поощряют доноров. После сдачи крови они получают продуктовые наборы, законный отгул и бесплатный обед в столовой после мероприятия.
 
За день в здравпункте УЖДТ прошли медобследование и сдали кровь 170 работников комбината, еще 33 добровольца посетили областную станцию переливания крови. Больше всего прищло работников из автотранспортного, механического, сталеплавильного цехов, участка по производству проволока фехраль. Всего же, по словам представителя Красного Креста на «Запорожстали» Тамары Волковой, с 12 января в рамках акции сдали кровь 405 работников комбината. Это почти 200 литров крови и плазмы.
 
– Когда мы узнали, что маленькие пациенты остро нуждаются в донорах крови, моментально отреагировали, – говорит Председатель Фонда «Милосердие и здоровье» Карл Ефимов. – Также для Областной станции переливания крови более 90 доноров выделил завод «Днепроспецсталь».