Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Нафтогаз" берет в долг $ 2 млрд в "Газпромбанке", чтобы рассчитаться за газ

"Нафтогаз" берет в долг $ 2 млрд в "Газпромбанке", чтобы рассчитаться за газ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

"Нафтогаз" берет в долг $ 2 млрд в "Газпромбанке", чтобы рассчитаться за газ НАК "Нафтогаз Украины" решила привлечь в российском "Газпромбанка" кредитную линию объемом 2 миллиарда долларов для расчетов за импортный газ.

 

  

Почти 42% акций банка принадлежит российскому газовому монополисту компании "Газпром". Кредит привлекается сроком на 7 лет. В обосновании решения указывается, что возникла срочная потребность в накоплении финансовых ресурсов для выполнения обязательств перед "Газпромом" за импортированный природный газ.

 

"Мы прекрасно понимаем, что "Нафтогаз" привлекает ресурсы, потому что при тех тарифах, которые сегодня существуют на услуги ЖКХ, и тех затратах, которые имеет "Нафтогаз", оборотных средств не хватает", - говорит первый вице-премьер -министр Украины Валерий Хорошковский.

 

"Никто не смог предоставить необходимую сумму, скажем, на более или менее привлекательных условиях. Эти средства возвращаются, когда начинается более или менее подъем продаж газа зимой, когда начинается продажа на рынке, но снова же мы возвращаемся к проблеме внутреннего рынка, которую обещали решить, но до сих пор не решили ни расчетом с теплокоммунэнерго, но и добавилась ситуация с промышленными предприятиями ", - говорит эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

 

Напомним, цена газа для Украины в первом квартале 2012 года составляла около 416 долларов за тысячу кубометров. Ранее "Нафтогаз" заявлял о намерении сократить импорт российского газа в этом году до 27 миллиардов кубометров против 40-ка миллиардов в 2011 году. "Газпром" отказался удовлетворить соответствующую заявку и настаивает на отборе почти 42 миллиардов кубометров голубого топлива.

 

 


Источник: 
24tv.ua