Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине растет количество случаев насилия в семьях

В Украине растет количество случаев насилия в семьях

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Украине растет количество случаев насилия в семьях Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Департамента общественной безопасности МВД Украины Аркадий Запорожцев. 

 

«На сегодня количество правонарушений выросло в несколько раз»,- сказал он.

 

А.Запорожцев сообщил, что в 2004 году было поставлено на учет 57 тыс. лиц, которые совершили насилие в семье, в 2011 таких лиц было 88 тыс. Кроме того, в 2004 году было вынесено 65 тыс. официальных предупреждений о недопустимости насилия в семье, в 2011 году - 99 тыс. Составлены административные протоколы за насилие в семье в 2004 - 83 тыс., в 2011 - 127 тыс.

 

Он уверил, что правоохранительные органы принимают все меры для предупреждения насилия в семье.

 

Эксперт ПРООН Лариса Кобылянская указала, что около 70% пострадавших от насилия в семье - женщины. По ее словам, такая тенденция характерная для всего мира.

 

«Общая тенденция такая: что третья женщина в мире хотя бы один раз в жизни испытывала насилие на основании своей гендерной идентичности, т.е. из-за того, что она является женщиной»,- сказала Л.Кобылянская.

 

Она указала, что права женщин относительно защиты их от насилия является отдельной частью как международного права, так и национального законодательства.

 

По материалам  УНИАН