Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда умерла Оксана Макар, у ее матери остановились часы

Когда умерла Оксана Макар, у ее матери остановились часы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Когда умерла Оксана Макар, у ее матери остановились часы Татьяна Суровицкая пришла в палату к дочери раньше обычного, словно почувствовала неладное. 

 

Медики советовали матери Оксане Макар, которая умерла утром, позвать священника, но та не захотела. По словам врачей, они и не ожидали, что девушка выживет - фактически, ее жизнь поддерживали лишь аппараты.

 

- А время идет, ткани отмирают и отмирают. Сердце это все перекачивает. Медперсонал говорил матери, чтобы привела священника, но та решила, что раз Господь спас ее ребенка, значит, она выживет... Мы же все-таки медики - видим больше, что к чему. А Татьяна упряма, - рассказала одна из работниц Донецкого ожогового центра.

 

Медсестра объяснила, что с тех пор как Оксану перевели в центр, она почти постоянно находилась в состоянии медикаментозного сна. Под контролем Эмиля Фисталя ее могли вывести на несколько часов из этого состояния раз в день или раз в два дня, передает gazeta.ua.

 

- Эмиль Яковлевич часто до полуночи задерживался. Сам заходил к Макар, то консилиум собирал, то советовался по телефону с иностранными коллегами. Он врач от Бога, сделал все, что мог. В больнице говорят, что ему часто звонили из Киева - то депутаты, то еще какие-то кандидаты. Каждый считал своим долгом приказать врачу оказывать всю необходимую помощь несчастной Оксане. Честно, они его замучили своими указаниями. Вроде без чьих-либо указаний он и так делал все, что мог. Мама постоянно плакала. Просила забрать органы у нее и пересадить дочери. Но это невозможно, - отметила медсестра.

 

- Мать почти постоянно сидела возле нее. Около двух пошла спать. Ранее приходила в 7 - 8, садилась возле дочери, гладила по щекам и волосам. Этим утром вскочила где-то в 5-утра. Пришла. Как вот чувствовала. Где-то после шести аппараты показали сбой сердца. Все совпало. Татьяна начала плакать. По инструкции, ее выдворили из палаты. Полтора часа запускали легкие и сердце. Но там фактически уже было нечего запускать. Тех легких уже не осталось. Не знаю точно, медсестры потом говорили, что в 7.30, когда Оксана умерла, у ее матери остановились часы, - рассказал источник из ожогового центра.