Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В июне Ощадбанк начнет выплачивать вклады Сбербанка СССР

В июне Ощадбанк начнет выплачивать вклады Сбербанка СССР

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В июне Ощадбанк начнет выплачивать вклады Сбербанка СССР Новизна второй волны компенсации - выплаты будут безналичными.
 

Выплачивать компенсацию обесценившихся вкладов "Сбербанка" Советского Союза начнут нынешним летом, в июне. По тысяче гривен выдадут тем, кто регистрировался четыре года назад, но деньги не получил. Уже со следующей недели "Ощадбанк" начинает так называемую актуализацию вкладчиков. Нужно ли приходить в отделение лично, какие приготовить документы, и в каком порядке будут выдавать заветную тысячу - расскажет Геннадий Вивденко.

 

С понедельника в этом и еще в трех с половиной тысячах отделений "Ощадбанка" начнется процедура возвращения советских вкладов. Возвращать будут тем, кто зарегистрировался в 2008 году, но не смог получить деньги. Таких "Ощадбанк" насчитал 6 миллионов.

 

Антон Тютюн, заместитель главы правления Ощадбанка:

 

- Самое главное мы просим - следовать всем рекомендациям - не приходить в отделение и образовывать огромные очереди - надо звонить на контакт-центр, пользоваться сайтом, пользоваться смс сообщениями - получать время прихода в банк, и спокойно комфортно приходить на назначенное время для всех процедур.

 

Итак, сначала нужно написать электронное письмо, смс, или проще позвонить на горячую линию в Ощадбанк. Но по очереди. Чтобы не создавать столпотворения - вкладчиков поделили на возрастные группы.

 

С понедельника первыми должны записаться граждане старше 80 лет, их по подсчетам Ощадбанка 700 тысяч. После 20 апреля до 20 мая - вкладчики - от 70 до 79 лет. И так далее - другие возрастные группы. Последними просят записываться на прием граждан моложе 50 лет.

 

Ярослава Титова, начальник управления маркетинга, рекламы и связям с общественностью Ощадбанка:

 

- Если вкладчик не успел в соответствии со своей возрастной категории, в определенный период получить информацию он сможет это сделать в любое удобное для него время

После записи вкладчик получит уведомление, когда прийти в "Ощадбанк", оформить документы на выплату. Хотя казалось все это уже было сделано 4 года назад.

 

Геннадий Вивденко, корреспондент:

- Надо будет еще раз посетить отделение "Ощадбанка". теперь это будет называться не регистрация, а актуализация. То есть банковским служащим нужно будет уточнить личные данные, которые за 4 года могли измениться.

 

Надо захватить с собой паспорт, идентификационный код, его ксерокопию, чтобы не задерживать очередь, и конечно, саму сберкнижку. После - вкладчикам назначат время, когда они смогут получить деньги.

 

Новизна второй волны компенсации - выплаты будут безналичными.

 

Сергей Подрезов, глава правления "Ощадбанка":

 

- Будет выдаваться карточка с деньгами - на этой карточке будет тысяча гривен, все процессы с карточкой бесплатны и карточка выдается бесплатно. По карточке вы можете снять в любом отделении в любом банкомате системы Ощадного банка.

 

Выдача банковских карточек начнется в июне, и продлится до конца года. А в сентябре, возможно, начнут регистрировать тех граждан, которые в 2008 году не стали в очередь за тысячей.

 

По материалам Подробности