Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье милиция выбивает показания с подозреваемых при помощи пыток

В Запорожье милиция выбивает показания с подозреваемых при помощи пыток

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Запорожье милиция выбивает показания с подозреваемых при помощи пыток Пакет на голову - в качестве следственных действий. В Запорожье разгорается скандал вокруг дела Дмитрия Петрунка. 

 

Молодого человека обвиняют в убийстве женщины, основываясь только на явке с повинной. Родители парня считают, что признание было не чистосердечным, а выбитым. Ни одной улики, которая бы указывала на Дмитрия Петрунка нет, кроме того, экспертизы не подтверждают его участия в преступлении. Тем не менее молодой человек уже 15-й месяц находится в СИЗО. Дело разваливается, но следователи упорно настаивают, что он виновен. Аким Галимов разбирался в том, как расследуют дела в Коммунарском райотделе запорожской милиции.

 

Теперь они видят своего сына или по телевизору - старая запись школьного выпускного. Или в суде - съемки совсем свежие - Дмитрий Петрунок на скамье подсудимых. Его обвиняют в убийстве. Мать утирает слезы, отец показывает, наверное, самый страшный документ в их жизни.

Документ, который лег в основу обвинения был написан после трех суток, проведенных их сыном в Коммунарском райотделе милиции Запорожья.

 

Михаил Петрунок, отец Дмитрия Петрунка:

 

- Пытали молодые оперативники, наручники одели, стулом прижали - Сознавайся! - говорят. Пакет на голову, вот так они пытали трое суток его, я не мог ничего добиться.

В этом маленьком домике на окраине Запорожья - жила 70-ти летняя Галина Федорова. Ее убили в январе прошлого года - зарезали ножом и ограбили.

 

Аким Галимов, корреспондент:

 

- Накануне убийства Галины Федоровой, буквально в двух кварталах отсюда, ниже по улице, произошло аналогичное нападение на одинокую старушку. Тоже ограбление, тоже ножевые ранения, но женщина выжила и составила фоторобот преступников. Их было двое. Впрочем, в милиции эти преступления решили не связывать, и пошли по другому пути.

 

В список подозреваемых попала семья Петрунок, они были опекунами пожилой женщины. И хотя ни одной улики, указывающей на кого-либо из членов семьи не было, следователи Коммунарского райотдела по-серьезному начали - на их языке - прорабатывать эту версию. Сначала задержали жену.

 

А когда она не призналась - задержали сына. Который после трех дней, проведенных за этими стенами, был готов сознаться в чем угодно. Имя начальника райотдела - Олег Дорофеев.

 

О том, что признание выбито говорит и ряд экспертиз. Отпечатки пальцев, и отпечатки ног на месте преступления принадлежат, как сказано в отчетах, третьим лицам, но не Дмитрию Петрунку. Кроме того, судмедэкспертиза установила дату смерти - 9 января, а милиция говорит о том, что Петрунок убил женщину 7-го. Нашлись и свидетели, которые утверждали, что видели Галину Федорову живой 8-го января. Но после общения с правоохранителями все резко меняли показания. Сейчас только один свидетель готов подтвердить свои слова. Женщина опасается за своих родных и не показывает лица.

 

А вот характеристики на подозреваемого. Два документа, написанные одним и тем же человеком - до и после общения с оперативниками. Первая справка заканчивается словами "парень общительный", во второй дописано "неоднократно был замечен в драках". Родители Дмитрия Петрунка обращались с жалобами на действия сотрудников Коммунарского райотдела, внутренняя служба провела проверку, одного сотрудника уволили, но дальше дело не пошло. Еще одну проверку проводила прокуратура.

 

Алексей Шемякин, прокурор Коммунарского района Запорожье:

 

- Поверьте мне, если бы были объективные поводы и основания для возбуждения уголовного дела, дело бы было возбуждено и направлено в суд, это поверьте мне, так и было бы, если объективных данных, которые подтверждают, что преступления таково было по результатам доследственной проверки нету, то соответственно отказано в возбуждении уголовного дела

 

Такие проверки проводятся методом опроса самих сотрудников. А потому, никто из этого здания никогда не скажет, что происходит за его стенами на самом деле. Тем временем к отцу Дмитрия Петрунка уже не раз обращались с предложением решить вопрос - за 20, потом 15, теперь цена опустилась до 10 тысяч долларов. Заплатить он не в состоянии. А пока его сын сидит 15-й месяц в СИЗО, он безрезультатно добивается встречи с прокурором области, и написал письмо президенту.

 

 

По материалам  Подробности

 

КОМЕНТАРІ (5)
Макс 1 квітня 2012 19:42
Интересно,а фамилию специально исковеркали?Не Петрунок,а Путренок.Как же вы,журналисты,общались с прокуратурой и ментами,называя не ту фамилию? Действительно,до правды в этой статье очень далеко.
          5
8888 31 березня 2012 09:05
До правды в этой статье очень далеко, единственно что верно, это что уволили одного сотрудника, а в виновности Петрунка я не сомневаюсь. Это еще одно дело, где родители теневые комерсы, где нужно порешали и доказательства были похерены в начальном этапе. Все знают какие вещи делают деньги! Если свинью(Петрунка) не осудят, получится что убийца выйдет на свободу.
          4
777 31 березня 2012 08:35
ЖИТЬ НАДО, ЧТОБЫ БЫЛО КОМУ ВЫБИТЬ ТАБУРЕТ ИЗ ПОД НОГ ПОДОБНЫХ ХРАНИТЕЛЕЙ ПОРЯДКА !!!
          3
УКРАИНЕЦ 31 березня 2012 08:30
ВОТ ОНА ,ДЕМОКРАТИЯ , В ДЕЙСТВИИ ! ЧТОБЫ БЫТЬ ДЕПУТАТОМ НАДО ЗАПЛАТИТЬ ОТ ОДНОГО МИЛЛИОНА ДО ПЯТИ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ,ЧТОБЫ МИЛИЦИЯ ОТПУСТИЛА ТОЖЕ ! ЭТО НЕ НАША РОДИНА , ОНА СТАЛА ДЛЯ НАС ЧУЖОЙ , ОНИ У НАС ЕЁ УКРАЛИ ! НЕТ БУДУЩЕГО , НЕТ СМЫСЛА ЖИТЬ И ВСЯКИХ НАДЕЖД НА ЛУЧШЕЕ !
          2
Виктория 31 березня 2012 07:49
Серба и Черепаха "начали работать", чтобы "блеснуть" перед комиссией! Судя по делу "банды пономарей",принесшего Сербе генеральские штаны, дело Дмитрия Петрунка принесет теперь лавры Черепахе. "Бригада" не дремлет!
          1