Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцев заставят работать по 12 часов в сутки

Украинцев заставят работать по 12 часов в сутки

Категорія: Політика, Суспільство, Події

Украинцев заставят работать по 12 часов в сутки Украина получит новый Трудовой кодекс уже 10 апреля. Как сообщил проверенный источник в Верховной Раде, за соответствующее решение на следующей пленарной неделе готовы проголосовать 313 народных депутатов. 

 

Напомним, проект нового Трудового кодекса был принят в первом чтении еще в мае 2008 г. (тогда его поддержали 386 депутатов), но активная общественная критика уже четвертый год заставляет Верховную Раду переносить рассмотрение данного закона.

 

Как утверждают противники Трудового кодекса, он узаконивает те несправедливые преимущества работодателей, которые сложились в трудовых отношениях за 20 лет независимости Украины. В частности, речь идет об:

 

- официальном введении в Украине 12-часового рабочего дня (длительность рабочей недели увеличится до 48 часов);

 

- расширении возможных условий увольнения работников (например, работодатели получат право выгонять специалистов и за организацию забастовки, если суд признает ее незаконной);

 

- отмене дополнительной оплаты за сверхурочные часы работы;

 

- урезании прав профсоюзов (например, отстаивание наемных работников в случае увольнения) и т.д.

 

"Для принятия рабовладельческого кодекса в Раде найдено достаточное количество голосов - 313 народных депутатов готовы закабалить украинцев в оковы 12-часового рабочего дня", - сообщил наш источник в ВР.

 

Напомним, Виктор Янукович выступает за принятие Трудового кодекса в 2012 году.

 

Как ранее сообщал "Обозреватель", специалисты отмечают, что новый проект нового Трудового кодекса значительно расширяет права работодателей при приеме работников и при их увольнении.

 

 

Источник: Обозреватель