Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Юлию Тимошенко ожидает судьба Ходорковского

Юлию Тимошенко ожидает судьба Ходорковского

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Юлию Тимошенко ожидает судьба ХодорковскогоПоявление в Украине и России так называемых «заключенных № 1» в лице Юлии Тимошенко и Михаила Ходорковского является ярким отражением постсоветской действительности. Только в таких странах, переживших смуту 90-х, могли появиться подобные дела. После периода «демократического хаоса» пришел период «закручивания гаек». Несмотря на то что наш северный сосед начал подобную процедуру раньше, мы уверенно следуем по его стопам. Дело Тимошенко развивается в точности по сценарию дела Ходорковского. В России подобный поворот событий предшествовал небывалому экономическому росту и желанному порядку, а куда же приведут Украину судебные процессы над сильными мира сего?  
 

29 марта стало известно, что уголовное дело экс-премьера Юлии Тимошенко по деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) передано в Киевский райсуд Харькова. Это говорит о том, что очень скоро Тимошенко может ждать очередной приговор. Сей факт недвусмысленно указывает на сходство с процессом по делу Михаила Ходорковского, который тоже, попав за решетку, вынужден был пережить дополнительные уголовные процессы. В 2011 году Михаилу Борисовичу к его первому сроку добавился приговор в 13 лет лишения свободы.

 

Таким образом, вероятность того, что Тимошенко выйдет на волю, к глубокому разочарованию ее сторонников, тает на глазах. Суммарный срок по двум уголовным делам мало того что будет чрезмерно велик, так он еще и непосильно усложнит технологию «заднего хода». Дело по газовому контракту еще можно было бы списать на политическую безответственность, а вот в отношении ЕЭСУ имеем довольно прозаичные экономические махинации. Таким образом, очень вероятно, что методы Владимира Владимировича нашли свое применение и в украинских реалиях. Что, собственно, и неудивительно. Здесь мы имеем и проблемы аналогичные российским, да и главные фигуранты уж больно похожи.

 

Продукты своего времени


Развал СССР изменил жизни миллионов советских граждан, оказавшихся в составе новорожденных суверенных государств раз и навсегда. За громогласной демократической риторикой, уже спустя несколько месяцев после августовских событий, пришли прозаичные будни. Рэкет, бандитизм, коррупция, инфляция – приметы того времени и для Украины, и для России. На смену тоталитарным правилам игры, которые всех раздражали, пришло время игнорирования каких-либо правил. Общество погрузилось в атмосферу страха, борьбы за выживание и стало учиться жить без государства. В подобные беспокойные времена всегда проявляется особый тип личности. Личности, которая чувствует себя в таких условиях, как рыба в воде.

 

Я, конечно же, не прокурор и не буду озвучивать оценочные суждения, но давайте посмотрим на факты биографий Тимошенко и Ходорковского. Тимошенко, как известно, занималась видеопрокатным бизнесом, а Ходорковский – импортом и сбытом компьютеров, алкогольных напитков, а также знаменитой варкой джинсов. Но судьба обоих привела в нефтегазовую отрасль, где и Тимошенко, и Ходорковский неоднократно обвинялись в использовании теневых схем, присвоении государственного имущества и уходе от уплаты налогов. Об особенностях промежуточной дорожки от варки джинсов/видеопроката до нефтегазовой империи можно только догадываться.

 

И ЕЭСУ и ЮКОС в свое время были не просто энергетическими гигантами, но и реальными претендентами на монополию в отрасли, которая до недавнего времени считалась национальным достоянием. Однако конфликты на пути к власти обоих наших героев привели к вскрытию различного рода коррупционных схем. Тимошенко обвинялась в даче взятки крупным чиновникам, аналогичные обвинения предъявлялись российской прокуратурой и Ходорковскому.

 

Схожесть между леди Ю и бывшим главой ЮКОСа наблюдаются и в стремлении заполучить политическую власть. Оба воспринимали финансовое обогащение лишь как трамплин для достижения власти государственной. И, если амбиции Ходорковского были раскрыты Путиным в зачатке, то Тимошенко частично достигла своей цели. Еще в самом начале 2000-х Ходорковский стремился создать мегаблок на базе «Яблока» и СПС, отводя себе решающую роль в этом объединении, но… уже тогда очень многими фактами биографии Михаила Борисовича заинтересовались правоохранительные органы. Тимошенко же, избежав ответственности в 2001 году, добилась изгнания своих обидчиков из власти в 2004-м и вполне могла занять президентское кресло в 2009-м. Но судьба распорядилась иначе, тем самым оголив тылы Юлии Владимировне перед возмездием Фемиды.

 

В общем, оба скандальных фигуранта уголовных дел – типичные продукты своего нелегкого времени. Времени, торжество в котором принадлежало не закону и порядку, а анархии и «прихватизации». Учитывая то, что эти господа взобрались на самый верх социальной пирамиды, не думаю, что нормы лихих 90-х не стали для них своими. Только в этой истории есть две ремарки. Во-первых, те времена безвозвратно прошли. А во-вторых, за все в жизни приходится платить.

 

Таможенники эпохи


Платить-то придется, вот только кто эту плату взимать будет? По логике вещей те, с кем должно ассоциироваться новое время. Те, кто строят новую систему и пытаются сформировать новые правила игры.

 

Путин с этой ролью в России справляется вполне. Как бы его ни критиковали внутри государства и из-за рубежа, а факты – вещь упрямая. За последние десять лет Россия сделала ощутимый рывок вперед. За годы своей первой каденции Путину удалось добиться роста ВВП в размере около 70%, промышленности – 75%, инвестиций – 125%. Если в 2000 году в России за чертой бедности находилось более 30% населения, то сейчас этот показатель составляет примерно 14%. В разы вырос уровень заработных плат и пенсий.

 

Вы спросите, причем здесь Ходорковский и Тимошенко? В случае России – при всем. В конце 90-х Россия очень напоминала современную Украину. Особенно в части принятия решений и распределения богатства. Та Россия была олигархичной державой, где господствовали принципы «дикого» капитализма. Ходорковский был олицетворением той системы. С приходом к власти Путина дело Ходорковского стало индикатором того, какую державу собирается строить новый президент. Посадив Ходорковского, Путин сформировал фактически государственную доминанту в нефтегазовой сфере и в других стратегически важных отраслях экономики, вытеснив оттуда олигархов. Кого-то в тюрьму, как Ходорковского, кого-то – заграницу, как Березовского. Другие же были вынуждены играть по новым правилам. Чему ярким примером является Михаил Прохоров. Страна от олигархичного капитализма пришла к государственному капитализму. Отсюда – экономический результат. Отсюда и отсутствие массового резонанса вокруг дела Ходорковского. Народ видит смысл этого дела, его судьбоносный для страны характер. Именно поэтому Путин и получил от этого самого народа новый заряд легитимности в виде 65%-го результата на президентских выборах.

 

Что же имеем у нас? Виктору Федоровичу, безусловно, по духу стиль Путина куда ближе, чем модель «кота Леопольда» в исполнении Ющенко. Другой вопрос, что смысл заключения Тимошенко нужно доказывать. Иначе упреков в субъективности не избежать.

 

Во-первых, главной задачей любого уголовного дела против крупного чиновника должен быть жесткий «удар по рукам» всем коррупционерам в стране, которые должны понять, что завтра Качановская колония ждет и их. Пока власть с этой задачей справляется не в полной мере. На фоне громких заявлений о том, что «закон один для всех», неплохо было бы приняться за реальную (а не показушную и мнимую) чистку собственных рядов.

 

Во-вторых, народ ждет последовательности. Это один из важных факторов, который не позволяет поддаться давлению и освободить Тимошенко. Тогда, выходит, никаких преступлений и не было, и шум, поднятый властью вокруг газовых контрактов не более чем оправдание. Власть теперь не имеет права отойти от логики дела Тимошенко. Сдал национальные интересы – в тюрьму. Превысил полномочия – возбуждение уголовного дела вне зависимости от имен. Не будет этой логики – не будет и общественного доверия.

 

В-третьих, Янукович обязан продемонстрировать обществу новую стратегию. Путин избавил страну от произвола олигархов и построил мощную государственную экономику. Какой фундамент хочет заложить сегодня Янукович? Пока имеем все тех же олигархов и приблизительно ту же структуру экономики. Реформы? Вот власть и должна показать своим примером антигероизм принципов Тимошенко. Пока же уголовными делами власть, наоборот, лишь подкрепляет интерес к леди Ю.

 

Поэтому, сделав Тимошенко украинским Ходорковским, власти еще придется попотеть для того, чтобы показать обществу, что Янукович может стать украинским Путиным. Россия свою смуту 90-х закончила, сможем ли мы, помимо всего прочего, закончить смуту «нулевых»? Для этого Янукович должен показать мораль «басни о Тимошенко», в противном случае уже в 2012 году ошибки власти могут вернуть нас обратно в «нулевые».

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ, политический аналитик
 
По материалам korupciya.com