Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Доходность по депозитам достигла максимума

Доходность по депозитам достигла максимума

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Доходность по депозитам достигла максимума Апрельский депозитный месяц начался с того, что ставки по вкладам выросли.

Впрочем, этого и стоило ожидать – доверие населения к банкам падает, и они в свою очередь пустили в ход определенный маркетинговый ход – подняли ставки, авось, клиентов заманят. Эксперты отмечают, что максимальные ставки по отдельным видам вкладов в гривне теперь на 3 процентных пункта больше, чем были месяц назад, а средняя доходность вкладов сроком на год установила рекорд 2012 года, превысив показатели января.

При этом аналитики рынка все также рекомендуют вкладывать деньги дифференцированно– в разные валюты и возможные источники доходов, видимо, риск девальвации тех или иных денег все же остается.  

Аналитики утверждают, что такого единодушного роста средние ставки по депозитам всех сроков, видов и валют не демонстрировала с осени минувшего года. Впрочем, как отмечают эксперты компании «Простобанк Консалтинг», тогда, в ноябре-2011, ставки выросли намного значительнее, чем в марте-2012: если в первом случае рост составил 1-3 процентных пункта, то в последнем – не превысил 1 процентного пункта. Специалисты все же уверяют, что наибольшую доходность при наименьших рисках сегодня предусматривают краткосрочные депозиты, ведь и на самом деле мало кому верится в то, что в долгосроке все может оставаться стабильно, тем более в нынешних экономических условиях.  

Тенденция изменения  средних ставок за прошедший месяц, по данным аналитиков, имеет следующие параметры.  Средняя доходность вкладов в гривне сроком на три месяца увеличилась на 0,3-0,85 процентных пункта; самый большой рост продемонстрировали депозиты с выплатой процентов в конце срока или капитализацией и без права пополнения.

При этом максимальные ставки, предлагаемые вкладчикам, увеличились с 19,25 до 23% годовых, и то лишь по вкладам  с возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег.

Относительно ставок по вкладам в гривне сроком на год, здесь незначительный в 0,4-0,6 процентного пункта привел к тому, что средняя доходность вкладов на 0,5% превысила январские показатели, который имеет славу традиционных новогодних акций с повышенными ставками.

Кроме того, увеличилась максимальная доходность, которую могут получить украинцы по вкладам в гривне сроком на год. Здесь наивысшие ставки по накопительным депозитам за месяц выросли с 20,2% годовых до 21% годовых; а ставки по сберегательным депозитам теперь максимально составляют не 19,7% годовых, как в начале марта, а целых 22,7% годовых.

Долларовые вклады изменялись более плавно. Средние ставки по вкладам сроком на три месяца увеличились за март на 0,07-0,2 процентных пункта, и составили порядка 5,81% годовых. Годичные вклады тоже немного выросли в цене. Рост составил 0,1-0,23 процентных пункта и ставка таким образом достигла отметки 7,07-7,36% годовых.

При этом, по оценкам аналитиков, максимальная доходность по депозитам сроком на 1 год увеличилась значительнее: с 9,15 до 9,50% годовых по накопительным вкладам и с 9,35 до 10% годовых по доходным.

 

По материалам Обозреватель