Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Квартиры на вторичном рынке подешевеют

Квартиры на вторичном рынке подешевеют

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Квартиры на вторичном рынке подешевеют Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Украине в этом году снизятся на 5-10%. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции озвучил руководитель комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) по информационным технологиям, сервисам, аналитике и МЛС Эдуард Бразас. 

 

"Этот год, по крайней мере до выборов, не готовит каких-либо сюрпризов. Революции в ценах, наверное, не произойдет. До конца года, я думаю, что цены, что спрос будут достаточно стабильные.

 

Сделки будут происходить в том случае, если продавцы готовы уступать... Цены, наверное, покажут ту же динамику, что и в прошлом году, поколебавшись по каким-то средним значениям в течение года, по итогам года покажут небольшое падение в пределах 5-10%", - считает он.

 

С.Бразас уточнил, что в недорогом сегменте жилья размер торга находится в пределах 5%, в Киеве — больше.

 

По мнению эксперта, в первом квартале этого года на рынке вторичного жилья Украины отмечалась стагнация.

 

В свою очередь президент АСНУ Сергей Злыдень считает, что стоимость строительства жилья не опустится до уровня в 500 долл./кв.м, декларируемого властью, поскольку для этого в стране должен произойти строительный бум, сопровождающийся избытком предложения жилья.

 

Он добавил, что для стабилизации рынка жилья в стране необходима стабильность валюты и политической ситуации.

 

Источник: униан