Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Японии банкоматы начали выдавать деньги по отпечатку ладоней

В Японии банкоматы начали выдавать деньги по отпечатку ладоней

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

В Японии банкоматы начали выдавать деньги по отпечатку ладоней Технология, которая десять лет назад встречалась только в фильмах о далёком будущем, шагнула на улицы Страны восходящего солнца. 

 

Теперь японцы могут получать наличные в банкоматах без карточки, идентифицируя себя при помощи одних ладоней.

 

Правда, без классических пин-кодов всё же не обойтись. Владельцы банковских счетов должны будут поднести к аппарату свои ладони, затем ввести дату своего рождения и тот самый четырёхзначный "пароль".

 

К сентябрю 2012 года в Японии появится десять таких банкоматов, расположенных в отделениях банка Ogaki Kyoritsu Bank. Понятно, что для работы с ними необходимо будет предварительно предоставить организации свою биометрическую информацию.

 

Сканирование ладоней проводится в Японии часто, однако во всех случаях такой подход использовался лишь в качестве дополнительной меры безопасности. То есть в любом случае необходимо было идентифицировать себя карточкой или каким-либо другим удостоверением личности.

 

Землетрясение и последующее цунами изменили представление японцев – многие граждане страны в период стихийного бедствия оказались на улице без документов и банковских карт, в то время как получать наличные деньги нужно было часто.

 

Теперь отпечаток ладони стал не второстепенным, а первым "документом", удостоверяющим личность человека. В будущем в случае какого-либо происшествия владелец счёта сможет получить деньги практически где угодно.

 

Другое дело, что не все люди мечтают оставлять отпечатки своих ладоней ради получения не таких уж и крупных сумм денег. Хотя удобство такого метода неоспоримо.

 

 

По материалам Обозреватель

КОМЕНТАРІ (2)
Jp 20 квітня 2012 08:26
не для снятия*
          2
Jp 20 квітня 2012 08:25
Какую туфту на фото привели. Это не для снятом, а для оплаты! И то что на фото, уже фиг знает сколько лет используют. Журналисты... таки журналисты.
          1