Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Спрос на иностранную валюту упал не из-за населения

Спрос на иностранную валюту упал не из-за населения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Спрос на иностранную валюту упал не из-за населения Уменьшение спроса на иностранную валюту в Украине произошло из-за сокращения объемов ее использования в теневой экономике.

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в эфире Первого делового канала.

"Население к этому вообще никакого отношения не имеет. Просто после того, как навели порядок в упрощенной системе налогообложения, меньше валюты стала потреблять теневая экономика. В результате этого спрос на валюту действительно уменьшился, это факт", - сказал он.

В свою очередь руководитель экономических программ фонда "Единый мир" Всеволод Степанюк добавил, что уменьшению спроса на иностранную валюту способствовали еще два фактора.

"Во-первых, у населения нет денег. Во-вторых, ставка депозита абсолютно не нормально высокая - 20% в среднем. Это выше инфляции, поэтому населению выгодно держать деньги в гривне. Политика Нацбанка привела к тому, что депозиты в долларах абсолютно не выгодны с экономической точки зрения. Депозит в долларах сейчас меньше уровня инфляции", - отметил эксперт.
 
Напомним, недавно глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил, что спрос на наличные доллары и евро упал впятеро после введения паспортного контроля валютных операций.
 

По материалам