Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Восемнадцатилетняя женщина развелась после 17 лет брака

Восемнадцатилетняя женщина развелась после 17 лет брака

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози
В Индии ранние браки все еще в моде Индианку Лаксми Саргару выдали замуж, когда ей исполнился один год. Малышку просватали за мальчика, с семьей которого ее родители хотели породниться. Достигнув совершеннолетия, девушка поспешила разорвать узы раннего брака.
 
Поступок индианки был очень смелым – в стране браки среди детей официально запрещены, а нарушителям закона грозит штраф. Но несмотря на то, что местные власти выступают категорически против ранних замужеств, такие браки все равно заключаются. Большинство девушек не решаются пойти против воли родни.

 
Правозащитники надеются, что дело Саргары создаст общественный резонанс и поможет молодым женщинам в борьбе за свободу и личное счастье.

 

Для справки:

Эксперты фонда ЮНИСЕФ докладывают: ежегодно жертвами ранних браков становятся более десяти млн маленьких девочек. 40% таких союзов заключается в Индии.

 
По закону этой страны, каждому, кто участвует в организации или проведении торжественного обряда (даже если возраст невесты ему неизвестен), грозит штраф в размере 100 000 рупий (около $2000) и два года тюремного заключения.

 

 



Но в деревнях такого сурового наказания не боятся. В отдаленных уголках страны ранние браки, как правило, поддерживаются всей общиной, и обращаются в полицию там крайне редко.

В большинстве случаев девочек выдают замуж за своих ровесников. Молодые люди начинают семейную жизнь в возрасте 15 – 16 лет.

 

medikforum.ru