Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » О патриотизме и не только

О патриотизме и не только

Категорія: Позиція » Статті » Колонка редактора

О патриотизме и не толькоЛюбая знаменательная дата существует не только сама по себе, как воспоминание о прошлом, но зачастую подвигает нас задуматься и о насущном, и о будущем. Без сомнения, таковой является любая годовщина Великой Победы. 

 

Что помогло нашей стране победить в той страшной войне? Да, умение воевать и учиться воевать по ходу войны и наших полководцев, и рядовых. Да, способность так нелюбимого многими Сталина заставить воевать свою армию до последней капли крови, до последней пяди земли. Да, определенная помощь по ленд-лизу от стран-союзников. Но основное – это героизм нашего народа и на фронтах, и в тылу. Героизм, основанный на патриотизме и любви к Родине. И это – без всякого пафоса, только как констатация факта.

 

Сегодня и наши политики, политологи, эксперты различных мастей и оттенков – все рассуждают, что может стать для Украины общенациональной идеей, чтобы сшить разорванную пополам страну. И почему-то не понимают, что те же Россия и США потому и сильны, что их прошлое объединяет такие разные штаты и регионы, что патриотизм, основанный на общем прошлом – героическом, общенациональном, – помогает стране быть цельной державой. Но если для этих великих стран общее прошлое проросло в столетиях, то мы можем ориентироваться лишь на период после революции 1917 года. За эти неполные сто лет и сформировалась наша страна примерно в тех границах, в которых существует сегодня. То есть только на тот период, который охватывает память еще живущих рядом с нами людей.

 

Можно, конечно, в период становления молодого государства вспоминать и о страшных годах гражданской войны, порожденной той же революцией. Можно говорить о репрессиях и ГУЛАГе, «тройках» и черных воронках. Но будет ли способствовать это объединению украинской нации? Вы себе только представьте, если бы американцы постоянно перемывали косточки своим предшественникам-рабовладельцам или искали среди представителей своего нынешнего поколения наследников периода «ку-клус-клана», а заодно занялись бы раскулачиванием тех своих миллиардеров, которые взрастили свое богатство в рядах «коза-ностры»? А ведь таких там ой как немало. Но основой американского общества является патриотизм сегодняшнего дня, а не черные метки прошлого.

 

По такому же пути, несомненно, идет и возрождающаяся Россия. Не знаю, повезло ей с президентом или с народом, но сегодня она нам подает пример, как за десять лет после ельцинского раздрая огромная, разорванная, еще более разная, чем Украина, страна может подняться с колен и достойно шагать вперед.

 

Стоило только посмотреть парад 9 Мая 2012 года на Красной Площади, чтобы понять: этой стране есть чем гордиться и в своем прошлом, и в настоящем. И основа этой гордости – патриотизм, попросту говоря, любовь к той Родине, которая тебе досталась.

 

Мы же до сих пор стыдимся своего прошлого. Руководство нашей страны за двадцать лет так и не назвало события последних 80–90 лет, происходивших на территории Украины, в том числе и в первую очередь в составе СССР, своими именами. Нынешняя украинская элита, пытаясь забыть годы социалистического строя, отстраняется и от своего, от нашего прошлого, прерывая связь времен. А жалкая попытка примирить бойцов Великой Отечественной войны с вояками УПА поспособствовало лишь разрыву нашого общества. Чтим отдельных персон, завоевавших славную Победу, вслух, а на деле раздаем ветеранам просроченные продукты питания. Неужели ждем, чтобы они поскорее ушли?

 

Воспитание у молодого поколения любви к Родине – это тяжкий многолетний труд, а не речи к праздникам. Личный пример руководителя любого уровня, а не забота о ветеране по разнарядке. И пока этого не поймем, жить в единой украинской стране не будем.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline yuta 11 травня 2012 09:28
Сергей, спасибо Вам за статью! Так все правильно и своими именами. Вместо того, чтобы объединять наш народ, нашу Украину общим прошлым, общей историей, общими победами и достижениями, и не только в прошлом, хотелось бы, чтобы они были и в настоящем и будущем , политики разъединяют, разрывают ее распрями между бойцами УПА и Красной армии, между Западной и Восточной частью, постоянно напоминая о голодоморе, но не столько о нем, а о том, кто в этом виноват. И о ветеранах забота действительно только к празднику Победы и по разнарядке. Обидно за свою страну, за правительство, которое считает людей быдлом, обидно за то, что постоянно повышаются цены, а зарплаты поднимают на копейки. Обидно, что законы принимают не для людей а для себя, чтобы защитить себя и свой капитал.
          1