Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожской области массово гибнут пчелы

В Запорожской области массово гибнут пчелы

Категорія: Регіон, Події

В Запорожской области массово гибнут пчелы Фермеры могут лишиться единсвенного источника дохода.
 

На Запорожье ЧП районного масштаба. В поселке Акимовка, что у азовского моря, массово гибнут пчелы. Люди терпят огромные убытки и лишаются единственного источника семейного дохода.

 

Делом занимается прокуратура, которая уже передала образцы погибших пчел в лучших украинских лабораторий. Среди основной версии правоохранители считают обработка местных полей ядо-химикатами, после которой и начался массовый мор.

 

Люди рассказывают - пчелы прилетели в ульев и попадали замертво. Причем массово, по всему району

 

«На данный момент зарегистрировано 57 таких заявлений. Но пострадавших я думаю больше, потому что регистрировались в райотделе коллективные жалобы. Мы однозначно это взяли на контроль потому что таких ЧП районного масштаба у нас еще не было. И нам действительно интересна причина масовой гибели пчел», - рассказывает Дмитрий Славов, заместитель прокурора Акимовского района рассказывает:

 

В милиции предполагают, что пчелы отравились химикатами, которыми опрыскивали поля. Подозревают даже конкретный участок земли.

 

Хозяин поля подтверждает - в конце апреля действительно распилил над полем яд, но не думал, что это убьет пчел. Более того, мужчина уверяет, что обрабатывает таким же раствором уже несколько лет подряд. Эксцессов никогда не было.

 

Правоохранители еще проводят проверку. Пчел, которых не стало, отправят на анализ в лабораторию. Если подтвердится, что насекомые погибли из-за фермера, против него возбудят уголовное дело.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14376129.html">Источник</a>