Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сэндвичу исполнилось 250 лет

Сэндвичу исполнилось 250 лет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози

Сэндвичу исполнилось 250 лет В Великобритании отмечают 250-ю годовщину изобретения сэндвича. Юбилейный фестиваль проходит в городке Сэндвич. 

 

Ломтик жареного или варёного мяса между двумя кусочками хлеба был назван сэндвичем в честь первого лорда британского Адмиралтейства графа Сэндвича. Граф был завзятым картёжником и, чтобы не отвлекаться от игры, требовал готовить ему бутерброды с мясной начинкой.

 

Многие игроки следовали его примеру и просили подавать им еду «как Сэндвичу». Первый сэндвич появился на свет в 1762 году.

 

У графа Сэндвича оказалось много последователей, и вскоре слово «сэндвич» стало нарицательным и вошло во все европейские языки. По информации Британской сэндвичской ассоциации, только в Великобритании на производстве сэндвичей занято более 300 тысяч человек, а оборот этого бизнеса превышает шесть миллиардов фунтов в год.

 

В городке Сэндвич в графстве Кент, где находится поместье потомков графа Сэндвича, организован юбилейный двухдневный фестиваль, на котором проводятся международные соревнования по изготовлению сэндвичей.

 

По материалам Радио «Свобода»