Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какие профессии выгоднее

Какие профессии выгоднее

Категорія: Суспільство, Гроші

Какие профессии выгоднее Эксперты Немецкого института экономических исследований в Берлине выяснили, что не любое образование окупается. Профессии, приносящие достаточный доход, различны для мужчин и женщин 

 

Так, женщинам невыгодно изучать в университете технические и естественные науки, потому что они сравнительно редко работают в этих сферах. Мужчины, напротив, нечасто предпочитают на практике заниматься социальной работой, поэтому изучение социальных предметов для них не окупается.

 

Ученые Берлинского института экономических исследований выяснили, что для женщин лучше всего окупается в Германии педагогическое и управленческое образование, а для мужчин – инженерное, экономическое и менеджмент производства.

 

Стоматология и юриспруденция – сферы, которые стабильно приносят большие доходы работникам обоих полов.

"Одна из причин этой закономерности – различие в зарплатах. Особенно это касается женщин в инженерных науках", – объясняют авторы исследования.

 

В прошлом году 11 344 женщин и только 3151 мужчин предпочли получать профессию в социальной сфере. Зато 41 122 студентов мужского пола выбрали своей специальностью машиностроение.

 

Это логично, ведь средний доход в педагогической сфере для женщин равен 11,51 евро в час, а в управленческой – 10,80 евро в час. Для мужчин – менеджмент производства является одним из самых перспективных вариантов – средний уровень  заработка у представителей мужского пола в этой сфере равен 16,58 евро в час. Также привлекательным для мужчин является экономическое инженерное дело (15 евро в час).

 

А вот стоматология и юриспруденция стабильно приносят высокий доход работникам обоих полов. Стоматолог-мужчина зарабатывает в среднем 19,33 евро в час, а женщина – 15,50 евро. Мужчина-юрист получает 15,86 евро, а женщина-юрист – 12,55 евро в час.

 

Мужчины, получившие научно-производственное образование, зарабатывают в среднем 11,46 евро в час, то есть больше, чем те, чья профессия связана с социальной работой (8,90 евро). Средняя зарплата женщин, получивших образование, связанное с рекламой и маркетингом, выше, чем зарплата женщин-информатиков и, тем более, женщин-приборостроителей (9,54 евро против 9,32 и 9,22 евро в час).

 

Еще одна область, которая приносит доходы практически наравне со стоматологией, – это эстетическая медицина.

Как можно увидеть из исследования, несмотря на различные более или менее выгодные варианты, чаще всего, зарплата у женщин ниже, чем у мужчин.

 

Подобная тенденция сейчас имеет место во всем мире, и Россия не является исключением. Согласно исследованию портала Superjob.ru, в нашей стране специалисты ожидают в среднем 55% прироста уровня дохода за 5 лет, но, как и в случае с Германией, данный показатель сильно различается у представителей разных специальностей. 

 

Наиболее впечатляющий рост зарплатных ожиданий зафиксирован у специалистов в области рекламы, маркетинга и экологии – в среднем 84%. Маркетологи ожидают 83% роста, хотя, ради справедливости стоит отметить, что в номинальном выражении их зарплатные ожидания выше, чем у специалистов по рекламе.

 

Разработчики ПО и экологи требуют сейчас на 80% большую зарплату, чем 5 лет назад. На 67% возросли требования по заработной плате у дипломированных юристов, дизайнеров, журналистов и специалистов по связям с общественностью. Столичные архитекторы демонстрируют прирост желаемого дохода на уровне 63%. На 60% за минувшие 5 лет выросли запросы лингвистов и переводчиков. 

 

Последнее место нашего рейтинга заняли психологи – их и без того не самые высокие зарплатные притязания за исследуемый период возросли лишь на 20%.

 

В тоже время, исследователи отмечают, что зарплатные ожидания у женщин более реальны, чем у мужчин, а иногда даже ниже, чем предлагает работодатель.

 

 

Источник: Евромаг