Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Каков он, украинский выбор?

Каков он, украинский выбор?

Категорія: Позиція » Статті » Колонка редактора
Каков он, украинский выбор?Не далее как на прошлой неделе довелось мне присутствовать в Киеве на пресс-конференции бывшего лидера СДПУ(о), а ныне организатора и руководителя общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука. 
 
Я понимаю, что в предвыборный период активизируются все политические силы, пытающиеся воспользоваться повышенным вниманием со стороны электората. Именно в этот период, на изломе времени, проявляются все наиболее яркие, значимые качества и потаенные мысли политика любого цвета и ранга. А тем более сегодня, когда на смену ушедшим и уходящим политическим структурам, как то «Сильная Украина», «Народная самооборона», «Народная партия», «Фронт змiн» и др., идут, как они сами себя называют, третьи силы. Их легче всего узнавать по фамилиям лидеров – Кличко, Королевская, Гриценко. Слабое их место – они все так похожи, пытаясь благообразной внешностью лидера и его сладкими речами завоевать внимание рядового гражданина. Но выделиться, хотя и своеобразно, на их фоне смог только господин Медведчук.

 

Он не собирается сегодня идти в ВР, а хочет завоевать внимание к себе организацией движения, исповедующего принципы прямой демократии. Напомню, что эти принципы предполагают прямое участие рядовых граждан в управлении страной, минуя представительские выборные институции. В частности, реализацию своих идей Виктор Владимирович предполагает через разработку и принятие Закона Украины «О всеукраинском и местном референдуме по народной инициативе», который должен закрепить право народа непосредственно решать стратегические вопросы внутренней и внешней политики, управления государственными делами и актуальные вопросы в регионах.

 

Я давно знаком с Виктором Медведчуком и всегда считал его закоренелым государственником и настоящим социал-демократом. И пока не могу понять, что сегодня заставило его обратиться к основополагающим аспектам анархического движения. Могу лишь предположить, что это всего лишь такой остроумный прием напомнить о себе после семи лет политического забвения.

 

Еще в начале 2005 года на пресс-конференции после очередного съезда СДПУ(о) на мой вопрос о том, потерпела ли социал-демократическая идея поражение в борьбе с либеральной, экс-лидер эсдеков ответил утвердительно. Да, собственно, так оно и было. Однако всего через пять-шесть лет все вернулось на круги своя – Конституционным судом была, как бы так правильно сказать, несколько уточнена наша Конституция, и в страну вернулось президентское правление. А уже сегодня – не прошло и еще двух лет – уровень доверия народа к институтам власти достигает примерно тех же отметок, что и в предвыборно-президентский 2009 год. Так уровень полной поддержки деятельности президента составил 9,7%, не поддержки – 46,7% опрошенных. Деятельность Верховной Рады и правительства не поддерживают абсолютное большинство опрошенных (60,1% и 56,3% соответственно), полностью поддерживают - 3,7% и 5,1% соответственно (данные Центра Разумкова).

 

Что происходит с украинской властью? А, может, не с ней, любимой, а с нашим народом?

 

Вспомним, что нам наиболее сильно врезалось в память от времени правления Леонида Кравчука? Верно, «кравчучки», которые стали символом разрухи того времени. Леонид Кучма стоял у руля гораздо дольше своего тезки, целых два президентских срока. И – что мы в первую очередь вспоминаем о днях его правления? Конечно, «дело Гонгадзе», которым его шпыняют до сих пор. Ну, а хороших слов о третьем президенте страны Викторе Ющенко сегодня не могут произнести даже самые близкие закоренелые его «любі друзі» тех «помаранчевых» дней. О ярлыках и штампах в отношении нынешнего президента Украины мы также немало наслышаны.

 

К чему весь этот небольшой экскурс в нашу историю? Вот Виктор Медведчук призывает сегодня вручить власть непосредственно народу. Ну, то есть тому, кто все эти двадцать лет был недоволен теми, кого сам же и выбирал. Что-то я не встречал нигде, чтобы американцы массово поносили своих президентов – и тех, кто многие и многие годы культивировали расизм; и того же Гарри Трумэна, во времена президентства которого были сброшены атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки; и Линдона Джонсона, посылавшего сынов Америки умирать во Вьетнам; и тем более сексуального проказника Била Клинтона. Уже многие годы высок уровень доверия наших братьев-белорусов к «бацьке» Лукашенко. Несмотря на все потуги оппозиции, Россия массово проголосовала за экс-кэгэбешника Владимира Путина. И так же всенародно поддерживала, мягко говоря, такого неоднозначного Бориса Ельцина. Так чего не хватает нам, чем постоянно недоволен наш обыватель?

 

А может, ответ прост: в стране под названием Украина народ как нация так пока и не состоялся? Может, мы сами вовсе и не способны руководить собой? А Виктор Медведчук, предлагая ввести в действие основы прямой демократии, действительно, призывает открыть путь просто к анархии? Во всяком случае, наша история на это прямо указывает. А вы как думаете, уважаемые читатели?

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

КОМЕНТАРІ (1)
Сергей Владимирович 2 червня 2012 16:50
Задумки Медведчука хороши и АНАРХИЯ/как способ самоуправления народа/ это общество счастливого будущего ! Только такие идеи надо было реализовывать когда он имел власть . А сейчас кто ему позволит вырвать изо рта кусок пирога ?! Выступая недавно Янукович сказал : "...все они кричат отдайте власть , а ведь это не просто власть а управление финансовыми потоками..."-читай-КОРМУШКА . Согласен с Медведчуком/если он не лукавит/ и готов побороться за народную анархию . Только на выборы нужно идти , иначе кто примет вышеуказаный Закон о народном референдуме? Со мной есть группа единомышленников/Харьковский,Сумской рег/- обращайтесь ,- поддержим
          1