Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Необычные чемпионаты

Необычные чемпионаты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози

Необычные чемпионатыПорой чемпионаты, которые устраиваются в мире, просто шокируют. В каждой стране существуют свои странные и непонятные конкурсы для участников. 

 

В Чехии на днях прошел чемпионат по медленному курению трубки. Победителем стал житель города Брно Витезслав Дудак, который смог непрерывно дымить два с половиной часа. Все участники необычного состязания использовали один и тот же вид курительной трубки.

 

При этом каждый заполнил свою трубку тремя граммами одинакового курительного табака. Чемпионом должен был стать тот, кто дольше всех сможет удержать огонь в дымящейся трубке.

 

Участники чемпионата придерживаются строгих правил, всего их 17. Курильщики могут, например, высыпать пепел из трубки во время состязания, но если вдруг с пеплом выпадет часть табака, его нельзя вновь поместить в трубку.

 

В Великобритании недавно тоже прошел необычный чемпионат по ловле головоногих моллюсков. Главным и единственным героем мероприятия стал кальмар размером около одного сантиметра, так как ничего больше участникам турнира поймать не удалось.

 

Однако самый интересный странный чемпионат-фестиваль проходит ежегодно в Англии. Там участники, порой рискуя собственным здоровьем, соревнуются между собой, догоняя скатывающуюся с холма огромную головку сыра.

 

В прошлом году, чтобы принять участие в мероприятии, надо было приехать в последний понедельник мая в Британию и в назначенное время забраться на вершину горы Купер-Хилл недалеко от Глостера. Главный приз – трехкилограммовый шар сыра Дабл Глостер, ради которого и затевается весь сыр-бор. В этом году чемпионат также планируется на конец мая.

 

Согласно правилам, победителям фестиваля не обязательно поймать сыр, достаточно первым пересечь финишную черту. Хотя на первый взгляд сырные гонки кажутся забавными и безобидными, на деле они порой заканчиваются травмами участников, из-за чего в последние годы полиция периодически пытается их запретить.

 

Инициативу гонок за сыром перехватили студенты одного из токийских университетов. В Японии летом прошлого года двадцать один человек сбежал с холма, пытаясь догнать сырную голову. Правда, холм японцы выбрали не такой крутой, как в Англии, да и сырная голова оказалась из картона, хоть и с несколькими кусочками сыра внутри.

 

– Трудно найти головки цилиндрической формы и нужного размера, говорит организатор мероприятия Сатоши Тонука. Даже если бы мы нашли такой сыр, это было бы очень дорого, мы бы не смогли себе этого позволить.