Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Немец продержался без воздуха 22 минуты

Немец продержался без воздуха 22 минуты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози

Немец продержался без воздуха 22 минуты Том Ситас установил мировой рекорд.

Немецкий фридайвер Том Ситас установил новый мировой рекорд статического апноэ - задержки дыхания на минимальной глубине в расслабленном состоянии.

 

Том Ситас продержался под водой без воздуха 22 минуты и 22 секунды. В минувшие выходные в Китае 35-летний немец боролся с прежним рекордсменом в этой дисциплине бразильцем Рикардо Бахи.

 

Оба спортсмена забрались в контейнеры с водой, чтобы попытаться не уступить друг другу в продолжительности задержки дыхания. Рекорд бразильца, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, составил 20 минут 21 секунду. Cитас перед погружением не принимал пищи более пяти часов, чтобы замедлить метаболизм в организме.

 

Затем он некоторое время дышал чистым кислородом из баллона, без этого невозможно так долго находиться без воздуха. Его личный рекорд задержки дыхания без использования чистого кислорода составляет 10 минут 12 секунд.

 

Впервые способность этого фридайвера очень долго находиться под водой без воздуха заметил его инструктор по подводному плаванию, который и стал учить Тома искусству апноэ. Сейчас у немца объем легких на 20% больше, чем у обычного человека.

 

По материалам ТСН.ua