Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что нужно знать о щитовидке в летний период

Что нужно знать о щитовидке в летний период

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

Что нужно знать о щитовидке в летний периодДолгожданная пора отпусков уже началась, и большинство людей уже пакуют чемоданы, другие уже летят в далекие теплые края. Однако людям с заболеваниями щитовидной перед поездкой на море лучше получить одобрение врача. Связано это с тем, что активный прием солнечных ванн может усугубить их состояние и привести к негативным последствиям. 

 

По словам врача-эндокринолога Инны Курчатовой, ездить на юг больным с диффузным токсическим зобом, сопровождающимся гиперфункцией щитовидной железы (гипертиреозом), а также аденомой щитовидной железы не рекомендуется. «В первую очередь нужно решить проблему, полностью излечиться, а потом, предварительно обсудив все с врачом, выбрать место отдыха», – рекомендует Инна Курчатова. Поскольку в южных регионах наблюдается высокая солнечная активность, то отпуск, по возможности лучше перенести на осень. Можно также отправиться на отдых в северные области или другие места с умеренным климатом.

 

«На отдыхе всем необходимо соблюдать правила загара: находиться на пляже утром до 11 часов, а вечером – после 16 часов, в это время спадает солнечная активность, а легкий загар для больных не страшен, носить шляпы с широкими полями, применять солнцезащитные средства. Отдыхать рекомендуется в тенистых местах», – отмечает Инна Курчатова.

 

Важно не забывать употреблять в достаточном объеме охлажденную воду без газа (1,5–2 литра в день). По словам врачей, пациентам с гипотиреозом (понижение функции щитовидной железы) очень полезна природная минеральная вода с повышенным содержанием гидрокарбонатов и малым количеством хлоридов. Многие ошибочно полагают, что уберечься от болезни можно, закрыв шею от солнца платком. Специалисты в один голос заявляют, что это бессмысленно, поскольку избыточная инсоляция открытых участков тела может негативно отразиться не только на состоянии щитовидки, но и организма в целом (чрезмерное пребывание на солнце грозит тепловым или солнечным ударом, солнечным ожогом и развитием онкологических заболеваний: рак молочной железы и меланома).

 

По теме: Украинские клиники начали использовать европейские технологии для борьбы с раком молочной железы