Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Интеллектуальное бабло

Интеллектуальное бабло

Категорія: Позиція » Статті » Колонка редактора
Интеллектуальное баблоКак давно у нас не было выборов в Верховную Раду! Целых пять лет не обновлялся высший законодательный орган страны. За пять лет – с 2002 по 2007 годы – выборы состоялись трижды, а за последующие пять пройдут лишь впервые. Ну что ж, наверное есть надежда, что украинская элита явит нам наконец свое уж точно обновленное лицо – ведь мы все этого так ждем, правда? 
 
За последние лет десять-двенадцать таких попыток обновления было несколько. И все претенденты на обновление страны выступали настоящими адептами наиболее продуктивной части общества – малого и среднего бизнеса, интеллектуальных слоев страны, наукоемкой части промышленно-производственного сегмента. Вспомним их имена.

 

Богословская и Хорошковский из «Озимого поколения», Сергей Тигипко из «Сильной Украины», нынешний сиделец Василий Волга с его амбициозным проектом «Союз левых сил», яйцеголовый Арсений Яценюк с уже практически почившем в бозе «Фронтом Змін» И что? Иных уж нет, а те далече. Прожекты их, разумеется. Сами они и их сподвижники по большей части удачно вмонтировались в систему (Василию Волге, правда, не повезло), использовав свой интеллект и свой электорат для достижения вполне меркантильных целей. Таковы нынешние политические реалии Украины.

 

И претендентов на эту роль не убавилось. Ряды обновленцев пополнили сегодня Виталий Кличко с его «Ударом» и Наталья Королевская с «Украина, вперед!». И хотя за их спинами зияющая пустота, как в смысле знаковых и интеллектуальных сподвижников, так и по части продуктивных проектов, способных реально реформировать страну, в Верховную Раду они, я думаю, прорвутся. Наш народ верит по-прежнему в доброго дядю (или тетю) и также по прежнему думает, что вот этот уже точно принесет нам счастье на блюдечке с голубой каемочкой. Ведь он такой сильный (честный), красивый (умный), добрый (справедливый)! Выбирай – кому что нравится. Помните, как у классика – «я сам обманываться рад»?

 

Особую роль в организации манипуляции сознанием своих сограждан играют современные т.н. эксперты и политологи. У нас появилась прослойка этих умствующих интеллектуалов. Они постоянно приглашаются на политические телевизионные ток-шоу, дают интервью в ведущих и тиражных изданиях и бодро готовы обнародовать свою экспертизу по любому затронутому вопросу. И люди, электорат будущий, им верят. А кому же верить, как не им, таким незаангажированным и независимым экспертам и социологам?

 

Вот недавно в одной из уважаемых центральных газет политолог Дмитрий Выдрин поделился своими взглядами на тех, кто вот-вот придет на смену замшелым политикам в Верховную Раду. Приведу лишь две его цитаты.

 

«Интеллектуалы – это люди, которые не замечают власть, но предлагают при этом собственные варианты решения важнейших общественных проблем. Поэтому только интеллектуалы могут навязать политикам новые идеи и модели поведения, заставить тех заняться преобразованием социально-политической системы, не дожидаясь революционного движения «снизу».

 

«В ходе выборов должны появиться новые люди, которые станут основой нового политического класса, способного покончить с неофеодальным общественным устройством. И важным результатом избирательной кампании может стать появление таких людей, которые пришли в политику не для увеличения собственных доходов и не для содействия финансово-промышленным группировкам, а для реализации собственных социальных идей и проектов. Вряд ли такие люди могут появиться в избирательных списках крупнейших партий. Поэтому следует внимательно наблюдать за предвыборной борьбой в мажоритарных округах».

 

Хочу спросить у господина Выдрина – он твердо стоит на земле или все же витает в облаках? Откуда в стране, где все мало-мальски значимые политические проекты куплены задолго до выборов, появятся независимые интеллектуалы? Откуда в стране, где отсутствует даже ростки гражданского общества, появятся свободомыслящие граждане и, вытащив из загашников потом и кровью заработанные миллионы, вложат их в обновление общества, не оговорив заранее процент от предстоящей сделки? Вы только представьте себе, как этот вынырнувший из ниоткуда интеллигент давит на мажоритарном округе какого-нибудь местного олигарха или чиновника от власти, а наш продвинутый и неподкупный народ за него радостно голосует?

 

А может, все гораздо проще и наша экспертно-политологическая братия просто так слов на ветер не бросает – всегда в чьих-то чисто конкретных интересах? Вспомним – Дмитрий Выдрин в 2006-2007 гг. был депутатом ВР от БЮТ – наверное, его включили в проходную часть списка только за то, что он до этого много лет давал независимые экспертные оценки по политическим вопросам? Ну, тогда еще вспомним, сколько стоили тогда места в проходной части списка любой политической силы. Прозреть просто, нужно только захотеть.

 

Впрочем, тяга к политическим вершинам характерна для современных украинских политологов-интеллектуалов. «Сходил в политику» другой уважаемый политический эксперт Кость Бондаренко. В 2010-2011гг. он был заместителем председателя партии «Сильная Украина». Опыт оказался неудачным, правда – Сергей Леонидович, возглавлявший этот как оказалось, одноразовый политический проект, как говорится, карьеру сделал, а вот свой интеллектуальный балласт отправил восвояси. Теперь Константин Петрович – опять дает прекрасные политические экспертизы. И так же независим в своих суждениях сегодня, как и до похода в политику. Правда, Константин Петрович?

 

Более удачно сложилось политическая судьба еще у одного независимого украинского эксперта и интеллектуала Андрея Ермолаева. Его многолетний независимый труд не остался незамеченным нынешней партией власти, и он с марта 2010г. возглавляет Национальный институт стратегических исследований. Достойный пример того, как поставить свой интеллект на службу партии и стране.

 

Все эти примеры я привел не случайно. Безусловно, манипуляция сознанием – примета нашего времени и совсем не считается грехом в современном цивилизованном сообществе. И не беда, что она не имеет никакого отношения к морали и даже к этике – прагматизм, еще одна примета времени сегодня также правит бал. И каждый сам выбирает, служить ему богу, дьяволу или золотому тельцу. Но речь сегодня несколько об ином – какое качество политика ожидает современную Украину?

 

Мировая практика дает достаточно примеров того, как формируется успешный политик. Там давно нет внесистемных одиночек, но и вход в большую политику крупный бизнес не практикует (сколько у нас миллионеров и миллиардеров в ВР?). Спонсируются крупные проекты, лидерами в которых выступают не кулачные бойцы и не фотомодели с обложки «Плейбоя». Люди, способные как ответить за вложенные в них деньги, так и сплоить команду единомышленников для решения важных социальных задач. Только такое политическое соперничество при соблюдении установленных законов и принятых обществом норм – а не борьба на уничтожение – способно сплотить и структурировать современное украинское общество. Сподобятся ли современные лидеры нашей страны на обновление, покажут уже ближайшие месяцы. Ждать осталось недолго – всего лишь до обнародования выборных списков. Вот тогда и узнаем, что важнее для современной Украины – интеллект или бабло. Ну, и что вы думаете по этому поводу, уважаемые читатели?

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

 

 
КОМЕНТАРІ (1)
aksakal 26 червня 2012 09:11
На цей раз все дуже просто: заради врятування країни, що опинилася на краю прірви, голосуймо за КОД, жодного голосу тим хто поза КОДом.
          1