Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Одессе пользуются спросом новостройки а вторичный рынок – в застое

В Одессе пользуются спросом новостройки а вторичный рынок – в застое

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

В Одессе пользуются спросом новостройки а вторичный рынок – в застоеПосле нескольких лет кризиса, начинает оживать рынок недвижимости, потихоньку начинает «набирать обороты» и рынок первички. Как сообщают специалисты по недвижимости, больше всего проявляется спрос на жилье бизнес-класса, которое в столице и городах-миллионниках, к примеру, стоит по $100—150 тыс. за квартиру, а вот спрос на бюджетные метры снижается. 

 

В Одессе, как крупном промышленном центре, к тому же крупном курорте, усиливается спрос на новостройки: построить дом в Одессе стремятся многие застройщики, ведь продать новые квартиры проще, чем даже хорошее жилье на вторичном рынке.

 

Такое положение связано с тем, что жилой фонд советских времен стремительно стареет, поясняют риелторы, и люди отказываются от старого жилья, предпочитая новые дома. «Я купил двухкомнатную квартиру в новом доме «Седьмое небо», возле рынка «Толчок». Да, на окраине, но зато у меня нормальные соседи и все коммуникации новые.  До этого в «хрущевке» меня часто заливали соседи, причем они винили во всем старый стояк, а добиться, чтобы трубы поменял ЖЭК – нереально», — рассказал одессит Александр Романов.

 

 

Как рассказывает риелтор агентства недвижимости «Капитал» Наталья Петренчук, часть новостроек, замороженных в кризисные годы, стоят по-прежнему без всякого движения. Паралельно растут другие новостройки: в Одессу приезжают застройщики из других городов и из ближнего зарубежья, дома «выгоняют» очень быстро.

 

При этом цены на жилье первичного рынка почти не растут. Как говорит Сергей Костецкий, аналитик консалтинговой компании SV Development, от начала нынешнего года рост стоимости жилья на первичном рынке составил всего 4%. Это относится в первую очередь к ценам на самое дешевое жилье. «Здесь мы видим наибольший спрос. В бизнес-сегменте рост составил всего 1,5%, а элитное жилье, которое пользуется наименьшей популярностью (всего 4% от общего числа сделок), даже подешевело на 3%», — рассказал аналитик.

 

Одним словом, рынок первичного жилья можно считать самым стабильным, здесь максимальный рост цен до конца года составит 5-6%. Как считают риелторы, ситуация изменится лишь в тогда, когда в стране покачнется курс доллара, либо выйдут новые законы, делающие ипотеку более доступной для населения.