Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Трагедия в Судаке: Из-за лихачей за штурвалом аварии на воде могут повторяться

Трагедия в Судаке: Из-за лихачей за штурвалом аварии на воде могут повторяться

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Трагедия в Судаке: Из-за лихачей за штурвалом аварии на воде могут повторятьсяНа выходных лобовое столкновение катера и теплохода унесло жизнь россиянки. А пока дело расследуют, новые любители прокатить туристов с ветерком безнаказанно выходят в море. 

СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР 

Небольшой прогулочный катер "Судак" отчалил от берега недалеко от мыса Алчак в Судаке в 10 утра в субботу. Билет на его борт успели взять около 15 человек. Всем им пообещали увлекательную часовую экскурсию с рассказом о Судаке и осмотром города с моря. Катер резко стартовал, а уже через несколько минут до отдыхающих на пляже донесся пронзительный крик. Маломерное судно на полном ходу столкнулось с теплоходом "Черноморье", рассчитанным на 100 посадочных мест, который подходил к причалу пустой. 

- Судна столкнулись лоб в лоб, после чего катер угодил в бок теплохода, -  рассказал "Комсомолке" и.о. начальника городского отдела гражданской защиты Судака Руслан Данилишин. - Этот удар оказался смертельным для одного пассажира. В ЧП однозначно виновато меньшее по габаритам судно. 

В результате столкновения погибла женщина, но ее тело до сих пор не опознали. При погибшей не было документов, а в милицию или больницу никто из ее родственников пока не обращался. 

- Я помогал доставать погибшую, когда катер отбуксировали к причалу, - рассказал "Комсомолке" администратор детского пляжа Судака Николай Велегура. -  Ужасная картина. Женщину раздавило креслом, она была в крови и в осколках пластика, отколовшегося от борта судна. Люди не паниковали. Наверное, от того, что все были в состоянии шока. 

… когда в него на всем ходу влетел прогулочный катер с людьми.
… когда в него на всем ходу влетел прогулочный катер с людьми. 

МАМА В РЕАНИМАЦИИ, ДОЧКА В КОМЕ

В больницу привезли 13 пострадавших с разной степенью тяжести. 

- Практически у всех были колото-резаные раны, - рассказала "КП" завотделением анестезии и интенсивной терапии Судакской городской больницы Ирина Голубцова. - Самыми тяжелыми оказались мама с дочкой, граждане России (Хакасия). 

Пострадавшим была оказана медицинская помощь, а после с помощью санавиации людей доставили в Симферополь, на самолет и отправили на родину. Мама Елена Иванова была в реанимации Судакской горбольницы, а потом ее вместе с остальными отправили домой. 

А ее 14-летнюю дочку Дарью с помощью санавиации в субботу доставили в Крымское республиканское учреждение "Детская клиническая больница" в Симферополе. Девочка находится в коме, дышать самостоятельно не может, подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. В больнице Судака также находится 13-летний Глеб Гунько из Минска. У мальчика сотрясение мозга, гематома глаза. 

В палату к россиянам журналистов не пускают, а вот с Глебом и его мамой Татьяной, которая дежурит в палате у сына, нам удалось пообщаться.

- Мы отдыхали на пляже, и ребенок попросился на морскую прогулку, - говорит Татьяна. - Детский билет стоит 75 гривен, а взрослый вообще 150, я решила сэкономить и отправила сына одного. Думала, присмотрят другие взрослые. Да и чего бояться, ведь морские экскурсии проводятся по нескольку раз в день… Если б я только знала!

13-летний Глеб от шока не может вспомнить сам момент столкновения.
13-летний Глеб от шока не может вспомнить сам момент столкновения. 

КАПИТАН НАХОДИТСЯ В ИЗОЛЯТОРЕ

Татьяна говорит, что даже ее материнское сердце не почувствовало беды. Посадив сына на катер, она спокойно отправилась в пансионат. 

- Слава богу, сын жив, - говорит женщина. - Правда, у нас совсем не осталось средств, так как в воскресенье мы должны были уезжать домой. Теперь придется задержаться, к нам уже вылетел папа с деньгами. Пока мы потратили на лекарства 300 гривен, но во сколько выльется лечение - неизвестно. 

Мы попросили Глеба рассказать, как все было.

- Мы отчалили, катер прямо с берега набрал большую скорость и рванул, а уже через три минуты мы столкнулись с другим теплоходом, который подходил к причалу, - рассказал мальчик. 

Сам момент столкновения он не запомнил, видимо, из-за сильного шока. Был ли пьян капитан катера или вел себя неадекватно, Глеб тоже не помнит.

 

 
 
Автор видео Максим Головань

- Единственное, что рассказывает и сын, и другие очевидцы - это то, что прямо от берега катер будто бы целенаправленно взял курс на теплоход. Это странно и ужасно. Вполне вероятно, что капитан мог быть пьян, а может, здесь что-то другое…, - предполагает мама Глеба.

Как бы то ни было, окончательные выводы должна сделать транспортная прокуратура Крыма, которая занимается расследованием. Официальных комментариев пока не дают, но "КП" узнала, что капитан катера "Судак" задержан и находится в ИВС Симферополя. Капитана "Черноморья" не задерживали. 

Фото Максима ГОЛОВАНЯ. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Милиция возбудила уголовное дело и задержала судовладельца

Как сообщает МВД, 24-летний местный житель, частный предприниматель, во время выхода в море на катере не справился с управлением и столкнулся с судном. Владельца катера для выяснения всех обстоятельств задержали. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.276 УК Украины "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". А это влечет за собой наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Двое россиян сорвались со скалы "Чертов палец" 

Печально закончились эти выходные в Судаке еще для двоих туристов из России. Молодые скалолазы - 20-летний житель Воронежа и его 22-летний друг - отправились покорять горные вершины. Выбрали скалу с роковым названием "Чертов палец", но на вершину так и не попали.

- Оба сорвались в пропасть, - рассказали в ГУ МЧС Украины в АРК. - Когда мы прибыли на место, они были еще живы, пострадавших доставили в Судакскую больницу, но 20-летний парень скончался. 

У его друга - открытый перелом левой голени и закрытый перелом правой. Он находится под наблюдением врачей. 

КОМПЕТЕНТНО

Сергей БЕЛЯЕВ, главный госинспектор Севастопольского управления Укрморречинспекциии: "С нарушениями на воде сталкиваемся каждое лето. А штраф в 850 гривен никого не пугает!" 

- После ЧП в Судаке по всему Крыму начались внеплановые проверки безопасности судоходства на маломерных судах. Ежедневно выявляются нарушители! На них составляются предписания и запрещается выход в море. Правда, только в том случае, если мы их поймали. У большинства нарушителей на судах отсутствуют номерные знаки, нет аптечки, огнетушителя, спасательных жилетов… А на борту такого катера, как "Судак", по правилам, кроме всего вышеперечисленного должны находиться еще сигнальные ракеты и два спасательных круга. Были ли они у капитана и по какой причине произошло столкновение, решит следствие. Но я хочу отметить, что с подобными случаями лихачества на воде в Крыму мы сталкиваемся каждое лето. 

В этом сезоне огромное количество плавсредств пришло к нам из других регионов Украины. Хотя наши, местные, тоже могут отличиться: нередко катера или водные мотоциклы ходят чуть ли не по головам отдыхающих в зонах массового купания. Особенно в приморских селах и поселках. Хотя любое плавсредство должно отходить в воду по специальной дорожке на скорости не более 5 километров в час и увеличивать скорость на расстоянии не менее 100 метров от берега. 

К сожалению, установленные на сегодняшний день суммы штрафов уже давно не пугают лихачей. Максимум, что мы можем, - оштрафовать их на 850 гривен. А за сезон ведь они зарабатывают немалые суммы. Я знаю, что вопрос о пересмотре сумм штрафов уже находится на рассмотрении в Минэкономики и на согласовании в Минюсте Украины. Если решение будет принято, то это поможет хоть как-то ударить по карману и охладить пыл любителей экстрима на воде.