Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Приморский район: технология успеха

Приморский район: технология успеха

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Агросектор

Приморский район: технология успехаУже много лет подряд благодаря самоотверженному труду достигают высоких результатов хлеборобы Приморского района Запорожской области. И если в прошлом году по итогам уборки урожая район был пятым в области, то в текущем при средней урожайности зерновых 24,5 ц/га (выше средней по области на 7,9 ц/га) район занял первое место. О том, за счет чего территория добилась такого успеха, рассказывает председатель Приморской районной администрации Александр ОНИШКО. 

 

– Значительно превышаются среднерайонные показатели по тем хозяйствам, где на высоком уровне подход к технологиям выращивания, – говорит Александр Онишко. – Сегодня - особые слова благодарности труженикам этих хозяйств: ЧСП «Приморский», СВК АФ им. Мичурина, ЧСП АФ «Лан», ФХ «Панченко Н.Г.», ПАО «Елизаветовское». Необходимо отметить, что в последние годы сохраняется тенденция роста культуры земледелия. Большинство хозяйств целенаправленно продолжают работу в вопросах обновления сортового и гибридного состава сельхозкультур и внедрения новых технологий.

 

Несмотря на многочисленные проблемы в сельхозпроизводстве, большинство руководителей сельхозпредприятий огромную лепту вносят в сохранение социальной стабильности в районе. Это и увеличение до 3% арендной платы за паи, и оказание посильной помощи развитию социальной сферы на селе. Потому что главной целью нашей работы является повышение благосостояния граждан и создание условий для обеспечения насущных потребностей каждого человека.

 

Сегодня мы делаем все возможное, чтобы выполнялся бюджет района, рационально расходовались средства. За семь месяцев текущего года в бюджет района поступило доходов на 11,3% больше аналогичного периода прошлого года, а это 1295 тысяч гривен. Сверх плана поступило 410 тысяч гривен. Это связано, прежде всего, с пересмотром договоров аренды земли в части увеличения арендной платы и проведением работ по инвентаризации земли.

 

Это позволяет своевременно выплачивать заработную плату, проводить социальные выплаты, решать вопросы развития района. Что касается заработной платы, то ее уровень только за последний год вырос на 32,7%, или 588 гривен, и составляет 2386 гривен.

 

Что касается пенсий, средний ее размер – 1200 гривен. В полном объеме выполняются государственные программы по назначению и выплате социальной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства и детям-инвалидам. Месячный объем финансирования этих программ увеличен на 0,4 млн. грн. (25%).

 

Продолжается усовершенствование механизма предоставления жилищных субсидий населению, повышены социальные гарантии для семей с детьми и инвалидами. Только в І полугодии текущего года субсидий на приобретение твердого топлива и сжиженного газа назначено 158-и семьям на сумму 136 тысяч гривен, на оплату жилищно-коммунальных услуг - 176 тысяч гривен. Кроме того, выделено 96 тысяч гривен ветеранской организации.

 

Огромная работа в районе проводится по привлечению инвестиций и строительству. Только за последние два года введены в эксплуатацию газопроводы в селах Коларовка и Вячеславка. Подключены к отоплению природным газом Мариновский ФАП, Приморская ООШ №3 и Мариновская школа. В ближайшее время планируется газифицировать объекты социальной сферы в селах Елизаветовка и Коларовка, проводится газификация жилых домов. По итогам года заключено 115 договоров на газификацию жилых домов на сумму 1,7 миллиона гривен по программе «Сільске подвір’я». В 2012 году на текущий и капитальный ремонт дорог в районе уже выделено 1,4 миллиона гривен, 1,2 миллиона гривен – на реконструкцию дороги по улице Морской.  

 

Произведена реконструкция моста через реку Обиточная в Приморске на сумму 5,2 млн.грн. Одним из важных моментов жизнедеятельности района считаем строительство поликлиники на 300 посетителей. Введена в эксплуатацию коммунальная аптека. Продолжаются работы по реконструкции и строительству внешних сетей освещения в Приморске и селах района. В прошлом году на эти цели направлены 262 тысяч гривен, в текущем планируем продолжить эти работы.

 

Значительных успехов мы добились в системе образования. В районе на высоком уровне обеспечен учебный процесс. Подтверждением сему является тот факт, что из 270 выпускников школ 71% поступил в вузы, из них 107 – на бюджетной основе. По результатам работы с одаренной молодежью Приморский район – второй в области. В районе сделано все для охвата детей дошкольным образованием: эта цифра находится на уровне 96%. В школах района организовано бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов. Стоимость питания увеличена до 8 гривен. Все первые классы к 1 сентября получат по ноутбуку, а начальные классы трех школ – компьютерные классы. На подготовку школ к новому ученому году сегодня израсходовано уже 998 тысяч гривен.

 

Для выполнения Программы реформ президента Украины проведены соответствующие мероприятия по реформированию отрасли охраны здоровья района, что позволяет не только существенно улучить состояние дел в этой сфере, но и обеспечивает качественное медицинское обслуживание, способствует развитию социальной сферы района. В процессе реформирования за счет оптимизации организованы постоянно действующие  пункты скорой помощи в трех населенных пунктах, услугами которых пользуются все жители района, даже в самых отдаленных пунктах. Скорые помощи обеспечены бензином и укомплектованы необходимыми медикаментами.

 

 

С фотоотчетом Вы можете ознакомиться здесь

 

 

Анатолий СВЕРСТЮК