Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье непогода будет еще 2-3 дня: создан оперативный штаб, горожан просят быть осторожнее

В Запорожье непогода будет еще 2-3 дня: создан оперативный штаб, горожан просят быть осторожнее

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожье непогода будет еще 2-3 дня: создан оперативный штаб, горожан просят быть осторожнееВчерашний ураган стал причиной подтоплений в Запорожье, а также отключений электричества, лифтов и даже горячей воды.

Тем временем Гидрометцентр Украины прогнозирует ухудшение погодных условий в Запорожье и области на ближайшие 2-3 дня. В связи с этим, исходя из вчерашнего опыта, население просят быть внимательнее, а водителей - не оставлять свои авто в потенциально опасных для падения деревьев местах.

- Аварийные бригады всех экстренных служб города будут находиться в круглосуточном режиме ожидания и будут работать даже ночью, - об этом сегодня, 28 августа, сообщил на брифинге первый заместитель губернатора Запорожской области Виктор Емельяненко.

В настоящее время работы по устранению ущерба от стихии продолжаются , информация об их ходе меняется каждый час.

- Мы справимся со всем объемом работ. Главное, что не пострадали люди, в больничные учреждения никто не обращался. Но попутно хочу обратиться к населению, водителям транспортных средств с просьбой сохранять осторожность. Ведь гидрометцентр прогнозирует сложные погодные условия еще в течение двух-трех суток, - призвал первый замгубернатора.

По свежей информации пресс-службы горсовета, в результате урагана на улицах города было повалено более 60-ти деревьев, повреждено 4 автомобиля. Произошло отключение от электроэнергии: в Шевченковском районе – 500 домов частного сектора и 5 многоэтажных, в Ленинском районе – 15 домов, в Заводском районе – 130 домов. Хортицкий район остался без горячего водоснабжения. В Хортицком районе произошло отключение 332 лифтов.

В ряде районов произошли подтопления: Комунарский район – балка Поповка; Хортицкий район – 2 подъезда многоэтажного дома.

Также произошел простой электротранспорта до 4 часов из-за аварийных ситуаций, связанных с падением деревьев (10 случаев) и с подтоплением трамвайных путей в Шевченковском и Заводском районах.

Аварийные бригады КП «Зеленстрой», «Запорожэлектротранс», «Запорожэлектросети», «Основание», а также коммунальная специальная военизированная аварийно-спасательная служба за ночь убрали 20 деревьев, к 12.00 часам были убраны все упавшие деревья с городских магистралей.

Приказом начальника гражданской обороны г. Запорожья – городского головы Александра Сина создан городской оперативный штаб по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций на территории областного центра, его работу возглавил первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин.

На заседании постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям г. Запорожья перед главами районных администраций, директорами департаментов, начальниками управлений городского совета и руководителями коммунальных служб поставлена задача – оперативно устранить последствия стихии до вечера 28 августа.

По прогнозам Гидрометцентра, в Запорожье и области в ближайшие дни сохранится такая же погода - температура 23-28 градусов, ветер северо-западный 7-12 м/с, местами до 25 м/с, гроза, шквалы, в отдельных районах крупный град.

Всего в северной территории Запорожской области и самом Запорожье за несколько часов выпало около 70 мм осадков, местами даже был град. Основную проблему во время урагана представляли деревья, которые шквалистый ветер валил на линии электропередач, крыши домов и дороги. В результате непогоды были обесточены более 500 домов, работали 70 спасателей и коммунальщиков. В запорожском селе ураган даже выкорчевал деревья с корнем и сносил крыши. Сегодня с утра мэр Запорожья Александр Син проконтролировал ход выполнения работ по ликвидации последствий стихии.