Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Продать все!

Продать все!

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Продать все!Украина стала оружейным дилером стран третьего мира и постоянным фигурантом международных скандалов 

 

Украина продолжает наращивать экспорт оружия. К таким выводам можно прийти, если проанализировать статистические данные за 2011 год, согласно которым на продаже вооружения Украина заработала 1,5 млрд. долл. В 2012-м этот показатель планируют превзойти – страна, таким образом, ворвется в десятку мировых оружейных экспортеров. Вот только что, куда и какого качества продает Украина? Ответы на эти вопросы вряд ли внушат читателям гордость за нашу Родину. Да и деньги, вырученные от подобной деятельности, из года в год оседают в неизвестных местах. Зато международные скандалы, в которые попадает Украина из-за своих оружейных спекуляций, систематически портят наш международный имидж, превращая страну в «черного оружейного дилера» для стран третьего мира.


СССР, оставивший после себя колоссальный военный потенциал, превратил такие страны как Украина в настоящую золотую жилу для дальнейшего развития ОПК. В наших руках было все: экономические связи налажены, сырьевая база в полном распоряжении, технологии наработаны. Пожалуйста, приумножайте, ребята, выводите страну на лидерские позиции. Но мы пошли другим путем.

 

Переполненные советские военные склады, видимо, настолько не давали покоя отечественным власть имущим, что практически на второй день после распада СССР все начало интенсивно паковаться на продажу. Живые деньги здесь и сейчас, к чему морочить себе голову новыми разработками.

 

Так мы дожили до того, что сейчас, в 2012 году, до сих пор продаем военный секонд-хэнд. Большая часть продаваемых Украиной изделий была спроектирована и произведена еще в СССР. Некоторые модели были слегка модернизированы, но технология осталась старой-доброй советской. Учитывая объемы запасов вооружения, осевшего на складах, а также географию нашего оружейного экспорта, можно смело утверждать, что Украина сознательно заняла нишу торговли некачественным и дешевым старьем для стран третьего мира и горячих точек, при этом не брезгуя вооружать обе стороны локальных конфликтов.

 

Но возьмем за основу 2011 год, по которому уже есть отчет Службы экспортного государственного контроля Украины. Согласно документу за минувший год Украина экспортировала в основном бронетехнику в страны Африки, Ближнего Востока и Азии. В частности, получателями отремонтированной и модернизированной бронетехники стали Судан (40 танков Т-72М1, 5 танков Т-55, 8 ед. БТР-3, 16 ед. БМП-1 и 10 ед. БРДМ-2), Эфиопия (72 танка Т-72Б1 из 200 заказанных по контракту ТР 2011 года), Таиланд (24 ед. БТР-3Е1), Ирак (4 ед. Б-4К и 20 ед. БТР-4).

 

Что ж, очень достойно, учитывая то, что большинство этих стран находится на грани гражданской войны и гуманитарной катастрофы. И если кто-то думает, что перечень этих государств – некое ноу-хау, то спешу вас огорчить. Именно эти страны – наши постоянные клиенты. Приведем более яркие цифры. Доля экспорта украинского вооружения в страны Африки составляет 37%. Азии Украина поставляет 32% от общего количества своего военного экспорта. Третье место занимают страны СНГ (Азербайджан, Казахстан, Беларусь, Россия) – 26%. А теперь самое интересное. Страны ЕС и США, которые привыкли пользоваться высокотехнологическим и ультрасовременным оружием покупают у Украины соответственно 3% и 2% ее оружейного трафика.


Вот оно наше истинное положение на мировом рынке. Показательно то, что из-за абсолютной непереборчивости нашей страны в вопросах экспорта оружия мы не раз попадали в ситуацию, когда одновременно вооружали такие страны как Армения и Азербайджан, что в 2006–2007гг. привело к нешуточному обострению отношений с Баку.

 

Давайте теперь детально посмотрим на качество нашего экспорта. Итак, самой популярной статьей является бронетехника. В частности танки Т80УД и Т-72М1, а также бронетранспортеры БТР-3 и БТР-4.

 

Начнем с танков. Основной боевой танк Т-80УД был разработан ХКБМ в начале 80-х годов и поступил в серийное производство на Государственном Предприятии «Завод имени Малышева» в 1985 году. С тех пор мы его успешно и штампуем на радость африканским и азиатским воякам.

Т-72М1 – модернизированная версия советского танка Т-72 «Урал», разработка которого началась еще в 1967 году. Как понимаете, даже модернизированный вариант слабо отличается от искомой советской технологии.

 

БТР-3 и БТР-4 являются модификациями советского бронетранспортера БТР-80, которые, несмотря на улучшения конструкции, унаследовали и все его недостатки. Как бы там ни было, это оружие прошлого века.

 

Аналогичные характеристики и у артиллерийских установок БМ-21 «Град» и САУ 2С1 «Гвоздика», которые очень пользуются спросом у Конго. БМ-21 «Град» – советская реактивная система залпового огня (годы производства – 1960–1988). САУ 2С1 – советская 122-мм самоходная гаубица, которую сняли с производства в 1991 году.

 

Настоящим унижением можно считать тот факт, что в минувшем году ВВС США (Department of Air Force) через компанию Vose Technical Systems приобрело три единицы БМП-2К и два БТР-80. Цель – изучение советских технологий. Кроме того, США и Германия выступили крупнейшими покупателями винтовок и карабинов. Согласно отчету, США приобрели в Украине 143,6 тыс. ед. этого оружия, а Германия – 53,8 тыс. ед. Здесь мотив тоже понятен – перепродажа. Вот так в погоне за деньгами мы не только теряем собственный военный потенциал, но еще и способствуем исследованиям американских военных структур.

 

Даже при всем при этом, интереснейшим является вопрос распределения миллиардных поступлений от экспорта оружия. Особенно на фоне массового отсутствия жилья у отечественных офицеров и дефицита финансов украинских оборонных предприятий, входящих в «Укроборонпром». О развитии новых военных технологий и комплексном перевооружении говорить и вовсе не приходится.

 

Зато фигурантами международных скандалов из-за бардака в «Укрспецэкспорте» мы становимся регулярно. Самый показательный пример – скандальный сухогруз «Фаина», захваченный в 2008 году сомалийскими пиратами. 26 марта 2010 года во время пресс-конференции на тему «Оружейная мафия в Украине. Перезагрузка» депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк заявил, что, в обход санкций Совбеза ООН, все 33 танка Т-72 с «Фаины» были проданы в Южный Судан. Тогда на борту украинского судна кроме 33 танков различных модификаций было обнаружено 6 установок РСЗО «Град», крупнокалиберные пулеметы и большое количество гранатометов. Тогда же были предоставлены факты того, что оружие транспортировалось контрабандным путем.

 

Кстати, о контрабанде. Все цифры, которые нам приводят официальные украинские ведомства, вряд ли можно считать истиной в последней инстанции – всему виной «теневая» экономика, которая не обошла своим вниманием такую хлебную для криминала сферу как торговля оружием. «Черные» и «серые» схемы подобной деятельности не раз вскрывались: при заключении контрактов на поставку оружия иногда используются также фиктивно заключенные договора, якобы на поставку оборудования для нефтеперерабатывающих заводов. Неудивительно, что потом оборудование для бурения скважин оказывается арсеналом из автоматов Калашникова.


Помимо «Фаины» стоит вспомнить грандиозный скандал с Россией того же 2008 года. Тогда утверждалось, что якобы во время грузино-российского конфликта Украина принимала активное участие в вооружении грузинской армии. Мало того, согласно данным парламентской следственной комиссии, цены для грузин занижались в 3–7 раз.


Ну и, наконец, самый актуальный пример, который еще неизвестно чем для нас может закончиться. Иран, стоящий сегодня на грани войны с Израилем и выступающий в роли потенциального агрессора на Ближнем Востоке, тоже пользовался услугами Украины в вопросе вооружения. Скандал на эту тему начался еще в 2005 году, когда российский министр обороны предоставил факты продажи Украиной Ирану пяти стратегических крылатых ракет Х-55. Обращаю внимание читателей, что Х-55 – очень серьезное средство для доставки различных боеголовок на дальность до 3000 км. Второе дыхание этот скандал получил после публикации данных скандального Wikileaks, содержащих, в том числе, и гневные дипломатические документы США (датированные 2009 годом), в которых Америка выражает крайнее недовольство тем, что Украина экспортирует оружие в Иран. Если конфликт таки развернется, и эти факты подтвердятся, нам грозят нешуточные санкции и мощнейший удар по международному имиджу.

 

Самым страшным во всей этой истории является то, что люди, которые десятилетиями трудились над созданием отечественного ОПК, теперь не то что не имеют никакой выгоды от коммерции украинских власть имущих, так еще и рискуют пострадать от всеядности нашей страны, готовой продать что угодно и кому угодно. Поэтому я бы не стал радоваться бахвальским отчетам «Укрспецэкспорта», ибо к большинству граждан нашей страны его многомиллионные сделки не имеют никакого отношения.

 

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ, политический аналитик

КОМЕНТАРІ (1)
Ас лан 30 серпня 2012 08:44
Дак в чем проблема по сути? Есть експорт, есть рабочие места.... кому и куда продавть.... это уже вопрос не приоритетный, важно по какой цене!
          1