Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Подайте на агитацию!

Подайте на агитацию!

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Подайте на агитацию!Согласно последним социологическим данным, все большее число украинцев готово принять участие в октябрьском голосовании на выборах в парламент. Предрекают, что за неделю до процедуры цифра эта вырастет примерно до 60–65%, если не больше. Но вот в чем парадокс: официальные данные гласят, что только шесть из десяти человек ознакомились со списками политических сил, идущих в ВР. А если бы еще многие опрошенные не умничали, то «сознательных» было бы на порядок меньше.

 

 

Что уж говорить об одномандатных округах, где нередко в списках представлен бог знает кто, и среди предлагаемого многообразия – лишь пара-тройка более или менее знакомых фамилий? Вот и выходит, что мы в основной своей массе знакомы только с раскрученными партийными брендами, максимум – с первой пятеркой или даже тройкой кандидатов, которая мелькает на бигбордах. Но – продолжаем ходить и голосовать. Интересно же поучаствовать в процессе обустройства родной страны. А когда снова ничего не получится, всегда можно сказать: да не ходил я на эти проклятые выборы, и ноги моей на участке больше никогда не будет...

 

1. Мы идем свои путем


Президент Украины Виктор Янукович по-прежнему убежден в том, что наша страна должна сохранять свой внеблоковый статус, поскольку он способен принести ей больше дивидендов и перспектив. По его мнению, когда в мире что-то трансформируется, это неизбежно приводит к росту уровня конфликтности в системе международных отношений. «Украина же, как ответственный участник международных отношений, должна прилагать максимум усилий для поддержания мира и недопущения новых глобальных противостояний. Поэтому ее внеблоковый статус открывает перспективы для более активного участия в урегулировании международных конфликтов – в качестве посредника», – отметил президент, добавив, что нашему государству необходимо параллельно позаботиться об эффективности обеспечения собственной национальной безопасности.

 

Кроме того, Виктор Янукович выступает категорически против того, чтобы возможная будущая евроинтеграция Украины была достигнута за счет ограничения суверенитета. «Мы ищем свою дорогу в сообщество развитых государств, но интеграция любой ценой, в том числе за счет потери независимости, экономических или территориальных уступок, разрешения вмешиваться в наши внутренние дела – такой путь мы никогда не воспримем. Свобода и независимость – самое главное условие успеха и процветания Украины», – заявил президент, отдельно отметив, что допускать ошибки во внешней и внутренней политике может каждое государство.

 

Тем не менее, подчеркнув важность евроинтеграционных процессов для Украины, Виктор Янукович заметил, что продолжение плотного сотрудничества с СНГ также нельзя сбрасывать со счетов. Можно, конечно, попробовать «повоевать» на два фронта, но вряд ли это закончится чем-то конструктивным. Из двух зайцев нужно выбирать того, кто пожирнее, да еще согласен на то, чтобы его «зажарили». Европа до жути мутно мнется, зато СНГ вовсю манит, но как-то уж до неприличия зазывно. В общем, видимо, все будет как всегда: пока жареный петух не клюнет...

 

2. Украина «на сносях»?


Проблему сокращения численности населения Украины не могло решить ни одно правительство страны, как бы ни билось и ни пыталось достучаться до сознания людей, что те могут спокойно плодиться и размножаться, не опасаясь, что скоро детишек кормить будет нечем. Попытки действующего Кабинета министров пока также не увенчались успехом, но винить в том самих чиновников как-то не поворачивается язык: несмотря на ощутимое увеличение пособий по рождению ребенка естественного прироста населения в Украине не наблюдается.

 

Вместе с тем, премьер-министр Николай Азаров заявил, что государственная программа помощи при рождении ребенка и одновременное развитие медицины позволит за полтора года достичь превышения рождаемости над смертностью во всех регионах страны. «Эти меры, предпринятые правительством, уже привели в шести областях Украины к превышению рождаемости над смертностью. Еще год-полтора, и в целом держава выйдет в плюс по этому показателю», – пышет оптимизмом Николай Азаров, подчеркивая, что рост населения Украины относится к первоочередным задачам власти. Дескать, без этого нечего будет и говорить о перспективах развития, росте валового внутреннего продукта, создании рабочих мест.

 

Правда, еще раньше глава правительства говорил о том, что численность украинцев увеличится уже в следующем году. Даже несмотря на то, что за семь месяцев 2012-го статистика неумолима: мы продолжаем вымирать. Но Николай Азаров все же уловил положительную тенденцию: «Если в 2011 году население сократилось примерно на 144 тысячи человек, то в текущем эта цифра будет примерно в четыре раза ниже. Если так дело пойдет и дальше, то уже в 2013 году получим перелом и будем иметь прирост населения», – отметил он. Ладно, доживем – увидим.

 

3. У ЦИК трясутся коленки


Какие-то странные вещи задолго до 28 октября начала говорить председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал. Так, за два месяца до голосования его уже терзают смутные сомнения относительно признания легитимности выборов – причем как исходя из внутренних, так и внешних факторов. То, что власть и оппозиция любят друг друга, как собака палку, и так понятно. И совершенно очевидно, что после подведения итогов голосования проигравшая сторона кинется оспаривать результаты выборов, даже если серьезных оснований для этого не будет.

 

Но есть и так называемый внешний фактор, выражающийся в позиции международных наблюдателей. По мнению Владимира Шаповала, уже сегодня значительная их часть, так сказать, заранее «запрограммирована» на то, чтобы признать выборы не совсем прозрачными и честными. «Учитывая все эти факторы, я внутренне готов к тому, что как бы Центральная избирательная комиссия ни пыталась провести выборы в соответствии с законом, какие бы усилия ни прилагала, оценки могут быть отрицательными. Однако, по большому счету, нам нужна не положительная, а объективная оценка», – подчеркнул глава ЦИК.

 

Ну, что на это можно ответить? Волков бояться – в лес не ходить. Может, вообще тогда выборы в Украине не проводить, если так опасаться чьей-то предвзятости? Так это наблюдателям не понравится еще больше. Короче, давайте выбирать, что лучше: провести процесс чисто, или сразу признать, что мы не в состоянии обеспечить ему прозрачность.

 

4. «Невыносимые» деньги


Эх, до чего же у нас все-таки гадкие банки пошли! Как введут правила какие-нибудь хитромудрые, так честным людям прямо житья от них нету. Вот, пожаловались на них коллективно все партии, которые имеют реальные шансы попасть в следующий созыв парламента: не дают, окаянные, снимать со счетов больше 150 тысяч гривен в день – говорят, суммы выше этой подлежат обязательному финансовому мониторингу. А это, сами понимаете, в разгар избирательной кампании – не деньги, а пшик какой-то. Вот и обратились партийцы в ЦИК, а тот – в Нацбанк, с просьбой снять сие дурацкое ограничение, чтобы иметь возможность спокойно, без нервов вести агитационную деятельность. Потому что политическая реклама оплачивается еще до ее выхода в СМИ.

 

Банкиры признали наличие лимитов на пополнение счетов политических партий. В частности, для пополнения на сумму больше 150 тысяч гривен нужно, во-первых, идентифицировать себя как конкретное лицо и заполнить специальную карточку клиента. Вот многие финансовые учреждения и ввели такие лимиты, чтобы не заполнять лишние бумажки. Действительно, к чему волокита? А партии тем временем страдают! Им же удобнее сразу на десятки миллионов банки «обносить», как мальчишкам – гуртом колхозные фруктовые сады. Ой, да сегодня все они, партийцы, как дети малые...

 

5. Улыбайтесь, вас снимают


Затея с перениманием российского опыта по установке веб-камер на участках для голосования нашла живой отклик в обществе. Тут недавно Фонд «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова опрос провели на тему: «Как вы думаете, для чего это было сделано?». Результат, я вам доложу, впечатляет: меньше половины украинцев уверены, что с целью предупреждения фальсификаций. 31% думает, что кто-то на этом хорошо заработает; 15% – чтобы увидеть, кто именно голосовал; 13,3% – кто за кого волеизъявлялся.

 

Представляете, почти 30% избирателей уверены, что веб-камеры – способ слежки за людьми, а не ходом выборов. И это уже больше похоже на паранойю – запугали народ. Но – вот вам повод для гордости: 87,5% опрошенных заявили, что эти устройства их не испугают, и они проголосуют так, как считают нужным. Словом, безумству храбрых поем мы песню. Шутка, конечно. Но хочется знать, самые запуганные сами смекнули, что за ними следить будут, али подсказал кто? Так сказать, в целях профилактики неправильного выбора? Хорошо, если сами – так хотя бы процент параноиков в стране вычислили.

 

Цитата недели


Хорош мечтать!


Президент Украины Виктор Янукович призывает власть на местах забыть о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги после выборов:


– Я сразу предупреждаю и хочу попросить, чтобы не мечтали – закончатся выборы, и вы после них будете поднимать цены. Это недопустимо. Ни в коем случае политическая конъюнктура, политические сезоны не должны влиять на качество жизни людей отрицательно. Это наш принципиальный подход.