Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Куполом по кумполам

Куполом по кумполам

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Куполом по кумполамРовно полчаса продлилась начавшаяся 4 сентября последняя сессия нынешнего созыва Верховной Рады. Слишком уж вымотали наших депутатов каникулы, в ходе которых из-за предстоящих выборов не у всех нашлось время для полноценного отдыха. Оппозиция попросила изъять из повестки дня ее законопроекты – дескать, все равно их никто не читает, принимать не думает: обидно. Потому было принято решение пару дней поработать в комитетах, чтобы выработать концепцию дальнейшей работы парламента, а уже сегодня собраться на полноценное заседание. Ну и ладно, у нас тут и без Верховной Рады жизнь политическая в стране бурлит. Хотя если еще и народные депутаты на полную катушку подключатся, следующие два месяца будут еще веселее. 

 

1. Упор на качество


Как отметил президент Украины Виктор Янукович, важной задачей для государства сегодня является эффективная поддержка реального сектора экономики и помощь отечественным товаропроизводителям в продвижении на внешние рынки. По его словам, в скором времени этому вопросу будет посвящено отдельное совещание. «Мы смотрим в будущее, и потому в ближайшее время проведем такое совещание с привлечением промышленников, чтобы скоординировать их работу с научными кругами страны», – сказал глава государства.

 

Он также подчеркнул важность сохранения существующих рынков сбыта украинской продукции наряду с выходом на новые рынки, поскольку это актуальная задача для внешнеполитического ведомства. «Мы ищем сегодня партнеров, которые бы потребляли нашу продукцию, и внешняя политика должна иметь признаки экономизации», – сказал президент. Кроме того, Виктор Янукович отдельно отметил, что Украина обязана наращивать темпы работ над увеличением объемов выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью. «Чем больше мы будем выпускать высококачественной, высокотехнологической продукции с высокой добавленной стоимостью, тем лучше будет результат, за счет которого будет развиваться государство, за счет которого мы выполним социальные обязательства перед народом», – сказал президент.

 

Насчет социальной сферы Виктор Янукович заявил, что инициативы внедряются для того, чтобы повысить качество жизни и благосостояние людей. Особенно тщательно глава государства призвал следить за тем, чтобы малоимущие слои населения не оставались в стороне от социальных процессов и вовремя получали необходимую помощь.

 

2. Бюджетная дилемма


Во второй половине каждого года в отечественной политике традиционно принято гадать, когда именно парламент примет государственный бюджет на следующие финансовые дюжину месяцев. Сейчас у нас случай особый – выборы, и оттого гадание принимает хаотичный характер. В том смысле, что мнений на этот счет становится все больше, а конкретики – все меньше.

 

Свое видение данного процесса обозначил и глава правительства Николай Азаров, который заявил, что государственный бюджет-2013 должен быть реалистичным. «Этот документ не будет ориентирован на выборы или любую другую политическую конъюнктуру. Потому что вопрос о принятии госбюджета может и нестабильность спровоцировать, и стабилизации экономики поспособствовать. Поэтому главная задача правительства – сделать бюджет, который бы продолжал курс на стабильность и развитие», – сказал он. По его словам, из-за неблагоприятной для традиционного экспорта конъюнктуры на мировых рынках Кабмин проводит политику переориентации на внутренний рынок, и собирается реализовывать крупномасштабные инфраструктурные проекты.

 

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что Верховная Рада может рассмотреть проект государственного бюджета на 2013 год уже в ноябре. Правда, с той оговоркой, что о более точных сроках можно будет говорить лишь тогда, когда финансовый баланс правительство подаст на рассмотрение парламента. А тут, как говорится, возможны варианты. «Первый: госбюджет рассмотрит текущий созыв парламента, и в таком случае снимется напряжение так называемых хотелок, которые депутаты имеют в тех округах, где они работают. Поэтому логично было бы рассмотрение бюджета текущим парламентом в ноябре. Второй: если бы существовала уверенность, что новый созыв Верховной Рады будет сконструирован быстро, можно было бы оставить принятие бюджета ему. Но велика вероятность того, что формирование всех органов парламента может неоправданно надолго затянуться, и тогда до конца года госбюджет мы вряд ли примем», – отметил Ефремов.

 

3. «Сидельцев» убрали из списка


Лицом к лицу перед сложной проблемой оказалась намедни Центральная избирательная комиссия. Между ее членами возник вопрос: указывать ли в бюллетенях фамилии лидеров Объединенной оппозиции «Батькивщина» Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, если они были выдвинуты на партийном съезде, но в ЦИК не зарегистрировались? Сначала комиссия постановила, что информация о первой пятерке этой политической силы будет записана так, как того требует законодательство, то есть «сидельцы» должны быть внесены в список. Но через некоторое время ЦИК решил, что делать этого нельзя.

 

По словам заместителя председателя Центризбиркома Андрея Магеры, в соответствующем постановлении комиссии будет содержаться ссылка на предыдущие постановления комиссии, одно из которых касается отказа в регистрации Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Андрей Магера при этом отметил, что десять членов ЦИК поддержали это решение, а трое воздержались. И намекнул, что в принципе ожидает процедуры обжалования итогов постановления. Ну, кто бы сомневался! Подавать всевозможные апелляции – это, безусловно, право наших политиков, пребывающих в заключении. Вот только есть ли в этом смысл? Пока же в избирательном бюллетене в первой пятерке списка Объединенной оппозиции «Батькивщина» будут не Тимошенко с Луценко, а Вячеслав Кириленко и Григорий Немыря. Хотя крепнет уверенность, что в таком виде список просуществует до самых выборов. А то потом снова бюллетени перепечатывать, деньги казенные тратить...

 

4. Тайна голосования


В последние годы в Украине распространилась практика проведения экзит-полов на общенациональных или местных выборах. Вышел себе человек с участка с облегчением от содеянного, к нему подходят волонтеры и давай допрашивать – за кого да почему? Нет, вещь-то нужная, по сути, чтобы не было потом – «важно, КАК считают». Так хоть примерно данные совпадать должны после подсчета голосов. Так что сильно не забалуешь.

 

В 2012-м на проведение экзит-пола в Украине будет потрачено около 130 тысяч долларов. Как заявила директор фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина, это только непосредственно в день выборов. «Но есть еще предвыборный и послевыборный опросы, а также опрос на двух мажоритарных округах – это приблизительно по 20 тысяч долларов на каждый округ», - отметила она. По словам Бекешкиной, всего будут проводиться два параллельных экзит-пола – центром Разумкова и Киевским международным институтом социологии.

 

Во время проведения процедуры будет применяться методика «тайного голосования». Об этом заявил генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. Суть методики в том, что во время проведения опроса респондент сам заполняет анкету, а не отвечает на прямые вопросы. На практике это должно уменьшить число отказов со стороны опрашиваемых и повышает достоверность указанных ими данных. Всего планируется опросить 16,5 тысяч человек по всей стране, а обнародовать детализированный отчет – максимум через неделю после получения всех бумажных анкет.

 

5. Как бы чего не вышло...


Днями столичная пресса опубликовала любопытную информацию: оказывается, тот самый огромный стеклянный купол, украшающий своды Верховной Рады, в любой момент может запросто рухнуть на головы ничего не подозревающих народных депутатов. Дело в металлоконструкциях, которые скрепляют это сооружение: они-де прогнили, а средств на реставрацию купола парламенту давно не выделяли. «Нам, депутатам, остается только надеяться, что сотрудники, отвечающие за техническую безопасность зданий Верховной Рады, хотя бы в курсе проблемы и дают оценку состояния купола», – сказал первый зампредседателя комитета по вопросам регламента Сергей Сас.

 

А ведь конструкция – действительно внушительных размеров: диаметр одного только плафона с толстым стеклом составляет около 16 метров, и весит порядка полутора десятков тонн. Это не считая массивной люстры, висящей под куполом. Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что не исключает: распусканием таких слухов оппозиция пытается сорвать работу парламента. «Появилось откуда-то заявление, что в любой момент купол на голову депутатам свалиться может. Я не думаю, что это основная проблема на сегодняшний день, а оппозиции просто нечем заняться», - сказал он.

 

А между тем, если взглянуть на то, где в Верховной Раде располагаются парламентские фракции, выяснится, что в эпицентре угрозы находится как раз депутаты от Партии регионов и БЮТ-Батькивщины. Может, последние знают что-то такое, чего не ведают остальные? Законопроекты свои, как говорилось выше, попросили изъять из повестки дня, а сами собираются почти в полном составе разъехаться по округам – агитировать. Вот и Арсений Яценюк как-то неожиданно заговорил о том, что нынешний парламент можно считать умершим. Н-да, господа, как бы чего не вышло...

 

Цитата недели


Невидимая оппозиция

 

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не считает, что в Украине есть настоящая оппозиция:

 

– Я должен сказать, что в наших реалиях, за небольшими исключениями, я не вижу оппозиции. Я вижу некую патронажную службу украинских олигархов, которые за их деньги как будто бы борются за права украинского народа. Поэтому, убежден, в следующем созыве парламента нарастят свое присутствие регионалы, в том числе за счет мажоритарщиков, а вот количественный состав оппозиции уменьшится.

 

 

Максим КОРОБЕЦ