Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сергей КУЗЬМЕНКО: «Загоним коррупцию в стойло!» О перспективах развития гражданского общества в Украине

Сергей КУЗЬМЕНКО: «Загоним коррупцию в стойло!» О перспективах развития гражданского общества в Украине

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Сергей КУЗЬМЕНКО: «Загоним коррупцию в стойло!» О перспективах развития гражданского общества в УкраинеСегодня мы снова говорим о выборах. Не просто о выборах, а о социальных, моральных последствиях и аспектах предвыборной гонки. Наши гости – руководители Союза Гражданской обороны – Сергей Кузьменко, руководитель ЗООО «Запорожский областной правозащитный антирейдерский комитет» и Валентин Зарва, председатель Запорожского городского объединения Украинского союза ветеранов Афганистана.

 

– Позвольте начать беседу с вопроса о том, каковы цели и задачи ставят перед собой участники Союза Гражданской обороны?


– Союз Гражданской обороны по сегодняшним напряженным временам является фронтом социально ответственных организаций Запорожья. Стоит задача защитить людей от криминального бизнеса, рейдерства, беззакония, творимого коррупционерами. Потому что если общество не объединится, то поодиночке нас «сожрут». На их стороне – деньги и отсутствие моральных принципов, с чем можно бороться только сообща.

 

Сам Союз вырос из антирейдерской деятельности, которой занималась возглавляемая мною организация. К нам обращались рабочие заводов, предприниматели, трудовые коллективы с просьбой взять под контроль расследование ряда рейдерских атак в регионе, приведшие в период 2005–2010 годов к уничтожению многих градообразующих предприятий.

 

В ходе нашей работы обнаружили, что все это является частью действий конкретной рейдерской организации в Запорожье. Итогом проведенного нами расследования стал фильм, в котором мы поименно назвали основных фигурантов и потребовали от властей вмешательства.

 

После съемок фильма мы провели массовую акцию на улицах города, собрав 150 тысяч подписей запорожцев в поддержку обращения к высшим руководителям нашего государства, правоохранительным органам с целью ужесточения борьбы с рейдерством. Также провели соцопрос, посвященный отношению горожан к такому актуальному явлению как рейдерство, который показал, насколько проблема глубже, чем многие думали. Горожане обращались с жалобами, что не могут в суде добиться справедливости, поскольку их оппонентом является богатый человек. Последний платит судье за вынесение заведомо неправосудного решения в его пользу. Или человек не может добиться справедливости у чиновника, которому нужно дать «на руку».

 

Когда мы поняли, что одной антирейдерской работой не обойтись, то инициировали создание Союза, в который на сегодня входят городская организация ветеранов Афганистана, Союз женщин «За будущее детей», организация детей войны, организация женщин «Берегиня», Союз организаций инвалидов Украины, центр патриотического воспитания молодежи «Пересвет», Ассоциация родителей детей-инвалидов и другие. Главное, наше объединение состоит исключительно из общественных организаций; ни одна партия туда не входит, и входить не будет. Если партия хочет нам помочь, то мы примем помощь от любой из них, если у этих людей есть желание честно бороться с вышеназванными проблемами.

 

– Это явление, можно сказать, сродни формированию гражданского общества в Запорожье. Валентин Михайлович, а что Вы можете сказать о Союзе, причинах объединения?


– Мы участвовали в сборе подписей, а также акциях под стенами мэрии. Поскольку участники нашей организации понимают, что рейдерство – это уничтожение рабочих мест, то принято решение о вступлении в Союз Гражданской обороны. Ведь среди выброшенных на улицу рабочих бывших заводов были участники боевых действий.

Сергей Кузьменко:


Ряд районных организаций Союза ветеранов Афганистана в Запорожской области также приняли решение о присоединении к нашей работе. Сегодня имеется реальная возможность появления общественно опасных последствий, если криминальный бизнес снова придет к власти. Если будет потеря рабочих мест, следствием станет неуплата налогов, в том числе социальных. Как результат – нехватка денег на зарплаты бюджетникам. Все это приведет к процветанию коррупции и беззакония, поскольку люди теряют веру в государство.

 

– Почему именно сегодня выходит на первый план вопрос, связанный с угрозами Вами упомянутыми. Это перед выборами?


– Естественно, что каждые выборы сопровождаются борьбой. Сегодня это борьба между «вчерашними» политиками, развалившими страну, и сегодняшней властью, которая пусть не всегда последовательно, зачастую не в полном объеме, но проводит конкретные шаги, направленные на стабилизацию и улучшение ситуации.

 

Валентин Михайлович, Вы связаны с процессом борьбы тем фактом, что относитесь к «афганцам». Как считаете, что может произойти по итогам выборов?

– Произойдет политическая неразбериха, которую мы уже наблюдали в 2005–2010 гг., когда бюджет страны принимался после Нового года. К власти могут прийти безответственные люди. С чем я сравниваю? Берем 2005 год – год 60-летия победы в Великой Отечественной войне, когда власти расформировали госкомитет по делам ветеранов. В 2010 году, с приходом новой власти, восстановлена работа данного комитета, увеличивается социальная помощь ветеранам – участникам боевых действий (инвалид I группы в 2005–2010 гг. получал 200 грн., сейчас – свыше 2000 грн. ежемесячно).

 

– Сегодня это реальные подвижки в решении социальных вопросов для людей, прошедших Афганистан?


Сергей Кузьменко:


Наши песовдодемократы заявляют, что «свободный рынок» отрегулирует «социалку». Нигде в мире, даже в США, самостоятельно рынок ничего не отрегулировал в пользу граждан. Именно государство является активнейшим участником всех событий на рынке. Американские банки спасало государство. Нельзя все отдать на откуп бизнесу, потому что известная цитата гласит, что «нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради трехсот процентов прибыли». Государство, в первую очередь, должно выполнять социальные задачи.

 

Кто сегодня борется с рейдерами, коррупционерами или, наоборот, поддерживает их? Как Вы видите этот вопрос, поработав в данной сфере?


– Коррупция как явление не является изобретением Советского Союза или независимой Украины. Ей столько лет, сколько и деньгам; только размер менялся. Обратите внимание, сегодня все рассказывают о политических преследованиях Луценко, а на нарах рядом с ним сидит экс-прокурор Макеевки. И никто не говорит, что последний преследовался по политическим мотивам. Выходит, одних правильно судить за экономические преступления, а других – за те же деяния, нет? Вот это и называется избирательным правосудием.

 

– Вы считаете, что в период активизации предвыборных процессов могут одержать победу люди, в большей степени склонные к коррупции?


– Во всяком случае, сегодня антикоррупционная программа, утвержденная президентом, работает, хотя, может, и недостаточно активно. Я не видел никакой реализации данной программы в 2005–2010 гг., и никто не приведет более-менее заметных примеров.

 

В чем Вы видите пример, что в стране наведен порядок в борьбе с коррупцией?


– Сегодня боятся брать, даже те, кто хотел! В цивилизованной Европе, куда зовут Украину, годовой уровень коррупции составляет 120 млрд. евро. Если уж об этом говорить, то в Украине ее уровень в тысячу раз ниже.

 

Союз Гражданской обороны ставит своей задачей подталкивать власть, придавать гласности факты, загоняя коррупцию в стойло, и проконтролировать, чтобы эти вопросы на госуровне были доведены до конца. У этого явления есть своя ниша – криминальная. Каждый чиновник, допустивший нарушение закона, должен нести уголовную ответственность.

 

На этих выборах между оппозиционными силами у нас есть выбор?


– Выбор есть всегда. Мы обязаны подойти к этим выборам особенно ответственно, поскольку будет решаться судьба социальных гарантий. Я верю, что здравый рассудок граждан Украины победит. Мы призываем всех, кто беспокоится о судьбе своей семьи, города, страны, присоединяться к Союзу Гражданской обороны. Любая ваша помощь будет проявлением гражданской позиции. 

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ