Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кочующие избиратели

Кочующие избиратели

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Кочующие избирателиНе представляется возможным сказать точно, какие еще средства и способы знают и планируют использовать в ближайшие недели наши политики, дабы еще больше нагнетать атмосферу в преддверие парламентских выборов. В прямом смысле не дают передышки ни себе, ни людям – вечно чего-то нового изобретут, старательно не вникая в последствия. О возможных фальсификациях на выборах говорят все кому не лень, называются даже конкретные регионы, где политическое мошенничество будет наиболее масштабным. Правда, не всегда подобные рассуждения подкреплены фактами и доказательствами. Впрочем, это не дает повода говорить о том, что предстоящие выборы пройдут в бескомпромиссной, но кристально честной борьбе.
 

1. С Европой не по пути


Хотя экономическая ситуация в Украине далека от идеальной, для ее стабилизации правительство не намерено применять политику всеобщего затягивания поясов, урезания пенсий и зарплат, а также сокращения дефицита государственного бюджета. По словам главы Кабинета министров Николая Азарова, этим путем сегодня идут многие страны Евросоюза, что приводит, в основном, к плачевным последствиям. «Испания, Португалия, Греция и целый ряд других держав ЕС выбрали такую тактику, посчитав ее единственным возможным выходом из ситуации. Но что это им дало? Рост безработицы и недовольства населения, страйки, митинги и прочее. Социальное напряжение в европейском обществе достигло апогея. Украина не может себе позволить идти таким же путем», – подчеркнул Николай Азаров.

 

Глава правительства отметил, что рост экономики в 2012 году за восемь месяцев зафиксирован на уровне 1,5%, что с учетом положения в странах ЕС – показатель неплохой, но все же недостаточный. «Мы считаем, что можем увеличить рост экономики за счет развития внутреннего рынка, реализации инфраструктурных проектов, усиления внимания к строительству. Если помните, наша страна таким образом выходила из кризиса в 2010 году. Вот и сейчас можно применить на практике данный механизм, но для этого требуется определенное время, чтоб наша экономика адаптировалась», – сказал Николай Азаров.

 

Кроме того, председатель Кабмина спрогнозировал средний курс гривны в первом полугодии 2013-го на уровне 8,11–8,2 за один доллар, и этот прогноз был использован для подготовки проекта государственного бюджета Украины. При этом Николай Азаров отметил, что при расчете параметров госбюджета курс закладывается с долей перестраховки. «Всегда закладывается пессимистический курс. Если вы посмотрите в бюджеты 2010, 2011, 2012 и 2013 годов, то легко это увидите. Но это вовсе не означает, что по году эта цифра будет выдержана полностью. Просто определенный резерв прочности в валютный курс закладывается всегда – это такая норма», – сказал глава правительства.

 

2. Президент против!


Как и ожидалось, принятый парламентом в первом чтении нашумевший законопроект о клевете наделал шороху и в обществе, и конкретно в журналистской среде. Совершенно очевидно, что народные депутаты, голосовавшие за возвращение соответствующей статьи в уголовно-процессуальный кодекс, знали, какой реакции следует ожидать. Но, видимо, не рассчитывали на то, что инициатива подвергнется критике и с разных сторон, в том числе сверху. В частности, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Анна Герман заявила, что Виктор Янукович не подпишет закон о клевете в таком его виде.

 

– Мы не можем проголосовать за этот законопроект, и президент Украины подписывать его не будет – я публично об этом заявляю, – сказала она. – В Европе и мире это непременно расценили бы как сворачивание свободы слова. Вместе с тем, я хочу пожелать работникам отечественных СМИ придерживаться журналистских стандартов и научиться нести ответственность перед своей страной. Глупо отрицать, что журналистские стандарты в Украине очень низкие, отсюда – обилие заказных материалов, «джинсы» и черного пиара. Но, тем не менее, допустить наступление на свободу слова даже в таких условиях нельзя, – резюмировала Анна Герман.

 

Шквал критики, направленный на законопроект о клевете, заставил народных депутатов несколько подкорректировать свои планы в отношении вступления его в силу. Так, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что перед вторым чтением этот документ будет тщательно проработан специалистами. Также парламентарии намерены спросить мнения общества по данному вопросу. Уверен, что народ свое слово скажет, и не факт, что оно понравится сторонникам законопроекта о клевете. Впрочем, у нас ведь как? Внимательно выслушают, но сделают потом все равно по-своему – в лучших традициях жанра украинской политики.

 

3. Волгу направили в тюремное «русло»


Громкими судебными процессами в отношении видных государственных деятелей в нашей стране давно уже никого не удивишь. Но нечасто вконец обнаглевшие чиновники получают по заслугам, то есть несут полную ответственность за совершенные ими преступления. В числе тех, кому «повезло» испытать на себе прессинг закона, стал экс-глава Государственной комиссии Украины по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга. На днях суд признал его виновным в получении взятки в сумме около 500 тысяч долларов и приговорил чиновника к пяти годам лишения свободы без конфискации имущества, как на том настаивало обвинение.

 

В своем последнем слове Василий Волга просил суд оправдать его в части обвинения, касающейся взяточничества, признав свою вину лишь в части служебной халатности.

 

«Пять лет – это практически то, что хотела прокуратура. Первая инстанция суда лабораторную работу на правосудие не прошла», – сказал Волга после оглашения приговора и добавил, что пока не думал над тем, чем будет заниматься, если приговор оставят в силе и ему придется отбывать срок в тюрьме. Адвокаты чиновника изучают возможность подачи апелляции. «Если мы решимся на этот шаг, то наша позиция остается неизменной: по факту взятки мой подзащитный невиновен. Взятку брали «под Волгу», используя его фамилию», – напомнил адвокат Евгений Солодко. Он сообщил, что на данный момент чиновник остается в СИЗО, и его не будут этапировать в какое-либо исправительное учреждение.

 

4. Круг сужается


Согласно последним данным, около 80% украинцев обязательно примут или скорее примут участие в голосовании на парламентских выборах, и только 15% не имеют никакого желания приходить на свои избирательные участки. Вместе с тем, эксперты отмечают, что девять из десяти партий-участниц кампании являются техническими. Иными словами, призваны оттягивать голоса у конкурентов тех политических сил, которые о своем прохождении в Верховную Раду могут не беспокоиться. Такая тактика успешно используется от одних выборов к другим, так что специалисты большого открытия не сделали – равно как и в бичевании бесстыжих «двойников» кандидатов в народные депутаты по мажоритартным округам.

 

Кстати, исследование, проведенное Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС совместно с Институтом политических и этнонациональных исследований им. Кураса НАН Украины, гласит, что лидирует на выборах в парламент Партия регионов – ее рейтинг составляет около 21,2%. Объединенная оппозиция «Батькивщина» отстает от нее на 4%, на голоса 12–13% избирателей может рассчитывать «УДАР», а коммунисты – на 9,4%. Остальные политические силы в ВР пока не проходят, а ближе всех к заветному проходному барьеру находятся ВО «Свобода» и «Украина – Вперед!», пользующиеся доверием около 3,5% электората. Безусловно, за месяц, который остался до голосования, расклады еще могут поменяться, и притом значительно. Но основная тенденция видна невооруженным глазом: круг сужается, и больше четырех-пяти партий в ВР следующего созыва точно не пробьется.

 

5. «Мигранты» вне закона


Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO заявляет о тенденции миграции избирателей по мажоритарным округам. «Это может быть связано с возможной подготовкой фальсификаций. Обеспокоенность вызывает и тот факт, что контролировать данную ситуацию некому: ни ЦИК, ни Генпрокуратура не имеют необходимых полномочий. Центризбирком может зафиксировать нарушение и обратиться в Генеральную прокуратуру, но та не имеет полномочий проверить подозрительные предвыборные перемещения граждан», – отметил руководитель информационного департамента организации Алексей Семенов.

 

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал заверил, что ЦИК обязательно найдет способ минимизировать негативную практику массовой миграции избирателей из округа в округ. «Этот нездоровый феномен получил наиболее выразительное распространение в нескольких избирательных округах и носит явно манипуляционный характер. Но мы уже в ближайшее время найдем способ минимизировать такую негативную практику», – заверил Шаповал.

 

И действительно, в ЦИК отреагировали оперативно, постановив, что поменять временное место голосования можно будет только в рамках одного округа. Хотя, по словам секретаря Центризбиркома Татьяны Лукаш, несмотря на то, что комиссия ужесточила требование к документам для временной смены места голосования без смены избирательного адреса, злоупотребления не прекратились. «На сегодняшний момент в органы ведения Реестра избирателей продолжают поступать заявления от людей, пытающихся обосновать желание сменить место голосования без смены избирательного адреса. Такие заявления имеют массовый характер, и ЦИК была вынуждена внести изменения в существующий порядок, чтобы избежать этих непонятных перемещений электората», – сказала она.

 

Цитата недели


Министр о безумии


В свете нарастающей истерии по поводу возможного принятия законопроекта об уголовной ответственности за клевету министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко довольно резко высказался о введении данной нормы:

 

– По-моему, это самое настоящее безумие. Я считаю, что законопроект является инструментом тотального давления на средства массовой информации. Этого нельзя допустить ни в коем случае, иначе у нашей страны будут большие проблемы с европейским сообществом.

 

Максим КОРОБЕЦ