На Марсе аномально потеплело
Сейчас на Красной планете дневная температура достигает отметки в +6
градусов, а ночью опускается до -70 мороза.
На Марсе, который исследует марсоход Curiosity температура достигла рекордных 6-ти градусов тепла, говорится в сюжете ТСН. Раньше там столбик термометра не поднимался выше нуля.
А вот ночи на Марсе все еще холодные. Температура там достигает минус семьдесят градусов. Ученые NASA очень удивились такому резкому потеплению, поскольку марсианская весна еще не наступила.
Однако, такой немного аномальный температурный скачок ученые объясняют разреженной атмосферой и низким давлением. "Это неожиданно и очень интересно.
Если температура будет повышаться и дальше, то во время марсианского лета мы сможем ждать до плюс 20 и даже выше", - говорит Фелипе Гомез (Felipe Gоmez), из Центра астробиологии в Мадриде (Centro de Astrobiologia in Madrid).
Отметим, ученые пока до конца не понимают, нормальное ли это явление для Марса, однако надеются, что потепление на планете будет продолжаться и дальше и настоящая марсианская весна таки придет.
По теме: Российские ученые обнаружили «оазис» на Марсе
По материалам ТСН.ua |
ВИБІР РЕДАКЦІЇ
КОМЕНТУЮТЬ
А ЗАВТРА ЗАКОНЧИЛАСЬ ВОЙНА
17502
0
ЯДРЕНОЕ УТРО
16331
0
ЗИГЗАГИ ИСТОРИИ
16108
0
КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ВОЙНА?
16639
0
НАША ИСТОРИЯ-ЗАБУДЬТЕ!
16398
0
ФАКТОР БЕЛАРУСИ
16038
0
БОЯТСЯ НЕ УСПЕТЬ?
16107
0
НУ, ПОДУМАЕШЬ, УКОЛ!
17743
0
ЗА КУЛИСАМИ ВОЙНЫ
16092
0
Колонка редактора
Шеф-редактор
Сергій ЗНАМЕНСЬКИЙ
Сергій ЗНАМЕНСЬКИЙ
Остання додана стаття:
ОПИТУВАННЯ
В какой Украине вы предпочли бы жить?
Партнери
Автор: administrator
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
|