Киевляне готовы драться за отопление?
Как сообщали в мэрии, с 10 по 17 октября все жители столицы получат отопление. Однако традиционно многие киевляне вовремя не почувствовали в своих квартирах долгожданного тепла. Наиболее благополучным в этом плане является Соломенский район Киева, здесь власти успели подготовиться к отопительному сезону и своевременно приобрести стальные трубы у днепропетровского предприятия , а также вовремя провести замену коммуникаций на наиболее проблемных участках.
Отсутствие положенных коммунальных благ доводит некоторых киевлян до отчаяния и конфликтов. Так, на Академгородке жители дома по ул. Булаховского, 24 в понедельник взяли штурмом квартиру председателя соседнего кооператива из-за того, что у них уже четвертый месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Женщина вынуждена была запереться в своей квартире и выслушивать гневные крики буйствующих соседей. А теперь боится даже выходить из дому. Конфликт между двумя домами, которые обслуживают разные кооперативы, но объединяет одна теплосеть длится давно. Дело в том, что теплоноситель в дом №24 подается через дом 22. А владельцы двух кооперативов не могут поделить придомовые сети и разобраться, кто должен платить за их обслуживание. В итоге страдают простые люди.
- Мало того, что все лето без горячей воды, теперь замерзаем. У нас многие жильцы с маленькими детьми. Как похолодало, все стали включать обогреватели, щитовые не выдерживают такой нагрузки и выбивает пробки. Дом у нас старый, электропроводка плохая. Сидим без воды, тепла и света, - пожаловалась "КП" жительница дома на Булаховского, 24 Татьяна Ничкалюк.
По тем или иным причинам тепла не видят жители разных районов города.
- Батареи холодные. Коммунальщики разрыли яму неделю назад, но судя по ней ничего не делают! Мой дом по ул. Мате Залка 2/12. Там 5 подъездов, так вот со 2 по 5 подключили, а мой 1-й - нет, как раз из-за этой поломки, - поделился с "КП" киевлянин Сергей.
- У нас не только тепла не дали, а еще и горячую воду в воскресенье отключили. По всему району разбросаны пластиковые трубы, их меняют то тут, то там. Но когда закончится замена, неизвестно. У меня ребенка надо купать каждый день, а как это делать без воды? И за что я должен платить? – возмущен Дмитрий, который живет в доме на Оболонском проспекте, 21.
ГДЕ ЕЩЕ НЕТ ТЕПЛА:
ОФИЦИАЛЬНО
В Киевэнерго заявили, что завершили подключение к централизованному отоплению объекты социальной сферы и жилые дома в ночь с 16 на 17 октября. На утро 17 октября тепло подали всем работающим детским садам, школам и лечебным корпусам медицинских учреждений, уверяют в компании. Без отопления еще остаются некоторые хозблоки и корпуса, обслуживающие соцобъекты: из-за теплой погоды, заявки на их подключение не подавались. Из жилых, домов, которые обслуживает Киевэнерго, тепла, по данным компании, нет лишь в 3%. Это связано с повреждениями внутридомовых сетей при пуске тепла; ликвидацией повреждений, возникших при подключении на сетях, а также с завершением работ по замене теплосетей. Еще часть домов, которые обслуживаются жилищно-строительными кооперативами (ЖСК) и объединениями совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), не получили теплоноситель, поскольку их руководители не подали заявки на подключение. По теме: Как организовать электрический подогрев пола |
ВИБІР РЕДАКЦІЇ
КОМЕНТУЮТЬ

18197
0

16824
0

16600
0

17144
0

16866
0

16550
0

16605
0

18292
0

16557
0
Колонка редактора
Шеф-редактор
Сергій ЗНАМЕНСЬКИЙ
Сергій ЗНАМЕНСЬКИЙ

Остання додана стаття:
ОПИТУВАННЯ
В какой Украине вы предпочли бы жить?
Партнери

Автор: korrespondent
Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач. Ми рекомендуємо Вам зареєструватись або зайти на сайт під своїм ім'ям.
КОМЕНТАРІ (7)
|