Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Укрепляем детское здоровье в холодный сезон

Укрепляем детское здоровье в холодный сезон

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
Укрепляем детское здоровье в холодный сезонОсень щедра на свои дары: фрукты и овощи – главные источники витаминов и полезных микроэлементов. В этот период детям особенно нужно укреплять иммунитет, ведь впереди зима. Когда на улице холодно, организм начинает работать с удвоенной силой для того, чтобы пополнить энергетические потери и противостоять инфекциям. Поэтому в холодный сезон важно правильно организовать питание ваших малышей. 
 
Витамин С

 

Овощи составляют основу питания ребенка в осенне-зимний период. Сладкий перец занимает главное место среди них по содержанию витамина С. Но не менее полезной также считается капуста – свежая или квашенная. Можно готовить капустный фреш, который не только утолит жажду, потребность в витамине, но и спасет при воспаленном горлышке и первых симптомах простуды. Ценными на витамин С являются апельсины, лимоны и мандарины. Однако не стоит баловать крошку большим количеством цитрусовых. Они могут спровоцировать аллергическую реакцию. Педиатры советуют употреблять в пищу те фрукты и овощи, которые растут в нашей местности.


Витамин А

 

Укрепляем детское здоровье в холодный сезонДля того, чтобы ребенок получал необходимое количество витамина А, который так необходим для зрения и роста, необходимо запастись мешками моркови! Стаканчик морковного фреша в сутки оказывает обезболивающий, противовоспалительный, общеукрепляющий, антисептический, ранозаживляющий эффект, благотворно действует на кожу.

 

Витамин В6

 

Настоящий и сильный защитник иммунной системы. Он играет важнейшую роль в формировании лимфоцитов – кровяных телец. Картофель, морковь, капуста, бобы, фасоль, горох богаты этим витамином. Для максимальной пользы и эффекта овощи нужно миксовать, например, возьмите две моркови, одну свеклу, пару листьев капусты и приготовьте овощной фреш. Для обогащения вкуса многие добавляют сок лимона, сельдерея, апельсина, мед и так далее.

 

Микроэлементы


Укрепляем детское здоровье в холодный сезонДля пополнения организма микроэлементами прекрасно подойдут кабачки, тыква, патиссоны. Эти родственники семейства тыквенных – кладезь меди и калия. Зимой также очень полезны лук и чеснок. Они помогут противостоять различным инфекциям. Чеснок содержит фосфор, калий, кальций, магний, марганец, германий, медь, натрий, селен и др. Лук имеет практически те же целебные свойства. Однако эти продукты разрешено вводить в рацион детей  только с 9 месяцев. Лук и чеснок следует добавлять в измельченном виде в супы и пюре.

 

Соки домашнего приготовления

 

Лучший кладезь витаминов для наших малышей зимой – домашние натуральные соки. Преимущество домашнего сока в том, что мы всегда знаем, что даем ребенку. В нем практически полностью сохраняются все полезные свойства фруктов и ягод, и совсем не добавляется сахар. Для повышения иммунитета всегда использовались соки из ягод  — малиновый, смородиновый, ежевичный. Также для общего здоровья полезен сливовый, грушевый, абрикосовый и виноградный сок. Их нужно малышам обязательно разбавлять водой 1:1. И не забудьте об овощных соках.  Капустный  помогает при болях в животе, морковный — хорошее средство для развития зрения, томатный — полезен для сердечно-сосудистой системы. При изготовлении овощных соков также можно использовать огурец, сельдерей, корень петрушки, тыкву, свеклу. Каждый из них обогатит сок своими полезными веществами.

 

Как готовить овощи?


Укрепляем детское здоровье в холодный сезонЧтобы сохранить питательную ценность овощей, необходимо правильно их обрабатывать и готовить. Мыть овощи нужно в холодной проточной воде. Помните, что основная часть витаминов и минералов в овощах находится под кожурой, поэтому чем тоньше вы их почистите и крупнее порежете, тем меньшие будут потери витаминов.

 

Овощи лучше варить в неочищенном виде, чтобы витамины, содержащиеся в них, меньше разрушались. А еще лучше, если вы их стушите, испечете на гриле или в духовом шкафу либо приготовите на пару. Зелень лучше всего класть уже в готовые блюда, а если все же необходимо их проварить, то не более 5 минут.

 

Знайте, что именно осень является самой благодатной порой для витаминизации ребенка, так как в свежих овощах самое большое содержание витаминов. Получив достаточное их количество, организм ребенка будет лучше сопротивляться различным вирусным и инфекционным заболеваниям. Приятного Вам аппетита, и не болейте!

 

 

 

 

 

 

КОМЕНТАРІ (2)
tabkslmh 1 грудня 2012 15:43
MyI3fb irtxejguetmv
          2
wpnsjgxmexe 29 листопада 2012 23:34
1euwHl vwjfxraduefq
          1