Реєстрація    Увійти
Авторизація

Шарик сдулся

Категорія: Позиція » Статті » Колонка редактора

Шарик сдулсяПо-разному можно оценивать украинский выбор, сделанный нашими согражданами 28 октября. И ниже мы немного вглядимся в итоги этого голосования в разрезе интересов партийных структур, прошедших в ВР – ведь именно они на ближайшие пять лет должны определять векторы развития нашего государства, как внутренние, так и внешние. Но один аспект – как мне кажется, основной – следует отметить сразу. Результат волеизъявления украинского избирателя свидетельствует о том, что в стране значительно возросло число людей, поддерживающих деструктивные процессы. 

 

Судите сами. Показателем здорового состояния любого общества является минимальное число представителей радикальных партий в институтах власти. Радикалы любой нации непредсказуемы, их идеи априори не являются конструктивными. Как маятник стремится к покою на серединной точке траектории своего движения, так и здоровое общество склонно к умиротворению и спокойствию. К этому же призывает и любая религия. И наоборот, и русские анархисты, и американский ку-клус-клан, и итальянские «красные бригады», и смертники-шахиды всегда осуждались и отторгались цивилизованным обществом. Сегодня в этот руконеподаваемый ряд встала и Украина.

 

Тридцать семь штыков бандеровской «Свободы» в Верховной Раде (именно столько их было на момент выхода в свет публикации) и тридцать два украинских коммуниста составляют 15,5% от всех наших парламентариев. Это означает, что примерно семь миллионов наших с вами сограждан согласны на силовой вариант развития событий в стране. Не возражают против насильственного свержения нынешней власти. Что, не верится? Тогда вспомните, что обещали коммунисты Украины уже этой осенью – отнять и разделить. Именно так следует трактовать основной выборный лозунг этой партии «Вернем страну народу!». А современных украинских националистов так просто хочется цитировать. По случаю 70-летия УПА по Киеву тогда еще кандидат, а теперь уже полноценный народный депутат Олег Тягныбок провел своих свободовцев, которые скандировали: «Бандера наше все, Бандера наше свято!» и «Ми закiнчимо з москальсько-жидiвською владою!». А сын известного шахматиста интернациональной страны Советов Адриана Михальчишина, представитель молодой свободовской поросли Юрий Михальчишин в эфире главного государственного телеканала сетовал: «У нас вокруг на должностях сплошные неукраинцы … отчего-то у нас нет премьера, нет министра обороны украинца, нет главы СБУ украинца, у нас нет главы крупнейшей фракции в парламенте». Очень, ну очень демократично высказывается сей господин из украинской «Свободы». Вот такая смычка радикалов в Украине образовалась.

 

Еще одно новое явление на политическом украинском олимпе – партия «УДАР». Оставим пока в стороне предвыборную программу г-на Кличко и его достойных коллег, не будем углубляться и в их идеологические дебри – тем более что разглядеть собственно саму идеологию и не удается*. Что означает само слово, само название, с чем оно ассоциируется у рядового обывателя? Правильно, с ударом по власти, а наносит его ни кто иной, как уважаемый чемпион мира, лидер партии. Тоже, согласитесь, конструктивизма в любом ударе – кто бы его ни наносил – мало. Разрушить можно, а вот построить – нет. (Интересно, сколько наших читателей знают, что УДАР – это просто аббревиатура. Манипуляция сознанием – всего лишь!) Добавим еще 40 человек – это 8,9% УДАРа в копилку парламентского деструктива.

 

Но все же здравомыслящих людей как в ВР, так и в целом в обществе, пока большинство. Регионалы контролируют (опять же на момент выхода в свет статьи) 187 депутатов, их основные конкуренты ОО «Батькiвщина» – 102. Имеются еще и перспективные самовыдвиженцы в количестве 44 пока не определившихся. И нет сомнения, что примкнут они к крупным политическим игрокам – часть из них так и были заряжены изначально, другие просто из чувства самосохранения. Итого 333 пока вменяемых парламентария. Но кто окажется в большинстве? Ведь именно на него направят всю свою пролетарскую ненависть и бандеровский запал радикалы – «Карфаген должен быть разрушен»!

 

Трезво оценивая ситуацию, следует отметить, что шансов все же у ПР больше. Конечно, ни конституционным большинством, ни 290 или хотя бы 275 депутатами, как заявляли во время предвыборного процесса отдельные их представители, она обладать не будет.

 

Сегодня для партии власти главное – удержать в равновесии страну и не отклониться от намеченного курса на реформы, иначе нынешняя пока еще неявная победа окажется для них пирровой. А на горизонте уже маячит 2015 год.

 

Я не оговорился – победу на выборах одержала партия власти.

 

Регионалы уже сегодня, как упоминалось выше, имеют 187 депутатских мандатов, но еще не пошел процесс привлечения на свою сторону самовыдвиженцев. И почему-то мне кажется, что аргументы у партии власти окажутся очень весомыми. А ведь вскоре появятся и «тушки» – бизнесмены, купившие себе депутатские мандаты и желающие и «отбить» вложенное, и зарабатывать на политике. А находясь в оппозиции, много денег не поднимешь. И пусть оппоненты кивают на использование админресурса как на недопустимую для цивилизованной страны технологию – у нас своя правда и свои законы. «Я не хочу ничего говорить – власть использовала ресурс, как ваша, так и наша использует ресурс. Это лишь время и политическая культура в нашем государстве», – констатировал лидер фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов, выступая на «Шустер-Live». Да и кто сказал, что мы – цивилизованная страна? Мы лишь на пути туда. Однако дорогу осилит только идущий.

 

И напоследок о приятном. Не прошла в ВР партия Натальи Королевской «Украина – Вперед!». Рядовой украинский обыватель не купился на дешевые лозунги, не подкрепленные реальными делами. И в этом смысле оценивать украинский электорат можно только положительно. Во всяком случае, большинство людей понимает, когда его пытаются дурить явно, хоть и вкладывая огромные финансовые средства. Лучше бы деньги, потраченные на бигборды, публикации в прессе и телерекламу, использовали на те же детские площадки и дороги. Тогда точно набрали бы больше пяти процентов и прошли в парламент. А так просто дали заработать политтехнологам и сами себя перехитрили.

 

Но Наталья Юрьевна не унывает. Она обещает вновь пойти на следующие выборы и опираться – на кого бы вы думали? – на народ. Ну, на тех, кто ей отмерил 1,6% своего доверия на этих выборах. Что ж, ей, как и каждому из нас, хочется пожелать больше веры в хорошее будущее. Каждому – в свое.

 

*Это характерно для любой политической силы нашей страны, за исключением КПУ.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

 

КОМЕНТАРІ (3)
Крест 15 листопада 2012 13:50
Газета "Позиция" - одно из немногих изданий, которое понимает опасность нациков. Янык и Ко открыли "ящик Пандоры", позволив этим змееголовым бандерам показать свой звериный оскал. Они ненавидят все живое, что шевелит неукраинским языком. Власть доиграется что тягнышкили вынесут ее вперед ногами из кабинетов. А Запад им в этом только поможет.
          3
Вячеслав Киричок 13 листопада 2012 07:27
Шеф-ркдактор Знаменсський надуває "шарики" антиукраїнства. Йому важко зрозуміти, що виборці бачачать в Свободі і Ударі сили, які зможуть зупинити "безпредел" регіоналів.
          2
Моня 12 листопада 2012 08:25
Во наворотил стриженый пейсоносец,просто клас.А не подумал ослоголовый что сей разклад, кроме рыгыаналов , выбрал народ? Что вопреки калькулятору голубых пидрахуев выбрали такое количество противников нынешней власти?Учи матчасть,лапоть,пардон шлемазл,прежде чем крапать подобные отрыжки.......
          1