Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожцы отметили День соборности и свободы Украины

Запорожцы отметили День соборности и свободы Украины

Категорія: Позиція » Статті » Свята

Запорожцы отметили День соборности и свободы Украины94 года назад, 22 января, было провозглашено объединение Украинской и Западноукраинской Народных Республик и объявлена независимость нового единого и суверенного государства – Украины. Во вторник в Запорожье отметили это событие возложением цветов к памятнику Тарасу Шевченко. 

 

Вот уже 15-й год подряд в Украине отмечают этот праздник, «...учитывая большое политическое и историческое значения объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики для образования единого (соборного) украинского государства...», говорится в указе президента.

 

Городской голова Запорожья Александр Син, находясь в отпуске, не забыл поздравить горожан с этой датой:

 

«22 января 1919 года украинцы впервые провозгласили себя одним народом, воплотив давнюю мечту об этнической и территориальной целостности. В память об этой исторической дате мы отмечаем День соборности Украины. Этот праздник напоминает нам о том, что наша страна не разделена на Западную и Восточную Украину. Мы – единый народ единого государства. К этому веками стремились наши предки, и нам нужно беречь и продолжать их достижения.

 

Примите мои поздравления с праздником единства украинцев – с Днем соборности! Любовь к Украине, здравый смысл и работа на общее благо помогают нам строить благополучную и свободную страну. Желаю вам здоровья и мира, сил и вдохновения, успехов и удовлетворения своими делами».

 

Поздравил горожан с праздником и запорожский губернатор Александр Пеклушенко:

 

«Уважаемые запорожцы! Искренне поздравляю вас с Днем соборности и свободы Украины! Этот день символизирует воплощение вековой мечты украинцев о собственном государстве – соборном, свободном, независимом. Национальное единство, согласие и взаимопонимание – в этих ценностях заключается дух праздника и соборности Украины. Только сплотившись вокруг главной цели – развития свободной и богатой Украины, – мы можем добиться реализации нашей мечты о сильном государстве, которое ценят ее граждане и с которым считается мир.

 

Празднование Дня соборности и свободы Украины – это не только потребность общества почтить создателей Акта воссоединения, это также моральный долг будущих поколений хранить светлую память о тех, кто боролся для Украины за право на самостоятельность и соборность. Убежден, что у нас достаточно сил и вдохновения для укрепления достижений независимой Украины, и вместе, объединившись вокруг общей цели, мы сделаем нашу жизнь в Украине счастливой и богатой. С праздником, земляки! Здоровья, мира, благополучия и новых свершений на благо Запорожского края и Украины!»