Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожский Иордан. Сотни горожан очищались от греха в крещенской воде

Запорожский Иордан. Сотни горожан очищались от греха в крещенской воде

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Стиль життя
Запорожский Иордан. Сотни горожан очищались от греха в крещенской воде19 января Запорожцы пришли на центральный городской пляж, чтобы окунуться в освященной воде в великий праздник Крещения Господня. В канун праздника Крещения Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Всенощную службу в Никольском храме Запорожья, а утром 19 января он провел Божественную литургию в Свято-Покровском соборе.

 

Накануне великого праздника Крещения Церковь вспоминала Иоанна Крестителя, который завершает ветхозаветное приготовление к принятию Спасителя.
 

 

– Мы вспоминаем для чего и для кого был послан великий пророк. Он был послан Богом, чтобы подготовить народ к приходу Господа. Он говорил, что вслед за ним идет Тот, у которого он недостоин будет развязать ремень обуви Его, – пишет Запорожская епархия на своем сайте. – «Я крещу водой, но идет за мною Тот, Кто будет крестить Духом Святым», говорил Иоанн Креститель.

 

Запорожский Иордан. Сотни горожан очищались от греха в крещенской водеХристос явился к нему на виду большого количества народа, поэтому иначе этот праздник называют Богоявлением: Иисус явился народу, впервые откровенно проявив свою сущность. И во время Крещения произошло чудо – пророк Иоанн увидел голубя, сходящего с неба, и услышал глас Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

 

– Накануне Святого Богоявления мы слышим слова Иоанна Крестителя «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». И если мы хотим воспользоваться самым главным свойством крещенской воды – помощью в очищении от грехов, то предварительно должны принести в Церкви достойный плод покаяния, – напоминает архиепископ Лука.

 

– Чтобы мы вошли в Царские обители, уготованные для праведников, а святая вода воистину способствовала бы очищению наших душ для благодати Божьей, мы должны иметь веру, и тогда милость и Божье благословение всегда будут с нами».

 

«Мы пришли сюда, чтобы не только омыть свои телеса, но и чтобы произошло омоложение наших душ. Пусть это омовение поможет нам преобразиться и избавиться от греха. Принесите домой святую воду, храните и употребляйте ее. Помните, очищая свою душу, мы очищаемся сами», – напутствовал жителей города архиепископ Лука.


Запорожский Иордан. Сотни горожан очищались от греха в крещенской водеОн выразил благодарность губернатору Александру Пеклушенко, мэру Александру Сину, а также запорожскому бизнесмену Евгению Анисимову за организацию праздника.

 

Владыка Лука освятил воды Днепра, после чего сотни людей, в том числе и детей, окунулись в них, следуя примеру Христа. Остальные черпали воду, чтобы принести хоть немного освященной воды домой. 

 

На берегу всех ждали палатки для переодевания, горячий чай и, на всякий случай, медики и спасатели.