Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему мужчины в Украине зарабатывают больше женщин

Почему мужчины в Украине зарабатывают больше женщин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Почему мужчины в Украине зарабатывают больше женщин На украинском рынке труда запросы по поводу зарплат у мужчин выше, чем у женщин, потому что у них больше опыта. Об этом свидетельствуют данные исследования кадрового портала hh.ua

 

Средняя желаемая зарплата для мужчин – 5200 грн. У женщин финансовые запросы поскромнее – всего 3100 грн., а это в 1,7 раза меньше. Финансовые ожидания мужчин и женщин с одинаковым уровнем образования отличаются не просто так. Прежде всего, на уровень желаемой зарплаты влияет опыт работы соискателя.

 

У мужчин, в сравнении с женщинами, этого опыта больше. Почти половина соискателей мужского пола (48%) имеют более 6 лет опыта работы. И только треть женщин (33%) могут похвастаться тем же.

 

К тому же, среди начинающих карьеру больше именно женщин (60%). Это можно объяснить тем, что мужчины раньше, чем женщины начинают работать, ведь они либо вынуждены материально содержать себя и семью, либо следуют общепринятому мнению о том, что для молодых мужчин важно быть материально независимыми. Женщинам сложнее выстроить стремительную карьеру, ведь по несколько лет они тратят на декретные отпуска или уход за другими членами семьи.


Исследование проведено на основе базы данных вакансий Международного кадрового портала hh.ua в Украине в январе 2013 года.

 

По теме: Полезные советы для начинающих женщин-водителей