Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 7 невероятных сверхспособностей человека

7 невероятных сверхспособностей человека

Категорія: Суспільство, Здоров'я

 

7 невероятных сверхспособностей человека У всех людей без исключения есть способности, но у всех они разные.

Некоторые сочиняют песни, которые переходят из поколения в поколение, кто-то прыгает выше всех и достигает наивысших результатов в спорте, а другие придумывают технологии, которые изменяют мир. Но это всего лишь верхушка айсберга всех возможностей, которые даны нам природой.

 

Ученые обнаружили, что некоторые способны на удивительные подвиги, которые кажутся подвластными только супергероям, а не простым смертным. Большинство сверхспособностей, вероятно, передаются генетически. Но представьте себе - любой из нас может развить определенные способности, приложив немного усилий.

 

1. Синестезия

Как вы думаете, возможно услышать или попробовать цвет, увидеть музыкальные звуки, которые переплетаются между собой. Нет-нет, психоделические наркотики не нужны.

 

Такое состояние называется синестезия. Оно активизирует много чувств одновременно. По некоторым оценкам, в мире 1 из 200 людей - синестезик. Существуют разные вариации, но наиболее распространенный тип включает восприятие цифр, букв или слов в цвете ( например, буква А всегда может казаться ярко-зеленой). Другие же могут вдруг увидеть музыку, попробовав шоколад или вдохнув запах лаванды. Таких вариаций очень много.

 

 2. Гипертимезия

Одни посчитают это даром, другие наказанием. Все, зависит от того, с какой стороны на это посмотреть. Редко встречаются люди которые помнят до мельчайших деталей все, что происходило с ними в течение всей жизни. И даже то, что случилось в мире. Они просто ничего не могут забыть. Конечно, это хорошо при счастливых воспоминаниях, а что же тогда делать с воспоминаниями, которые хочется забыть? Для таких людей это непозволенная роскошь, забывать. Так что подумайте дважды, перед тем как сетовать на то, что у вас плохая память.

 

3. Эхолокация

Мы всегда думали, что данная способность есть только у дельфинов и летучих мышей. Но как оказалось, природа наделила некоторых людей такой же способностью. В основном такую способность имеют слепые люди. У одних она больше, у других меньше. Но известно много слепых и ослепших людей, которые спокойно ездят на велосипеде по шумным улицам или горам,  а также ходят в походы, при этом опираясь лишь на свою способность к эхолокации.

 

 4. Савантизм

Редкое cостояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутисты) имеют "Остров гениальности" — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности.Общая для всех савантов интеллектуальная особенность — феноменальная память. Специализированные области, в которых чаще всего проявляются способности савантов - музыка, изобразительное искусство, арифметические вычисления, календарные расчёты, картография, построение сложных трёхмерных моделей.

 

Человек с синдромом саванта может быть способен с ходу повторить несколько страниц текста, услышанного им всего один раз. Или безошибочно выдать результат умножения шестизначных чисел, как будто результат ему просто известен (не исключено, что в некотором роде так оно и есть). Или запросто сказать, на какой день недели придётся 1 января 3001 года. Встречаются саванты, способные спеть все арии, выйдя из оперы, или начертить карту Лондона после полета над городом. Помимо этого, среди зарегистрированных проявлений синдрома саванта есть способности к изучению иностранных языков, обострённое чувство времени, тонкое различение запахов и др. При этом, в областях, лежащих вне проявлений синдрома, такой человек может демонстрировать явную неполноценность, вплоть до умственной отсталости.

 

5. Супервкус

 

Около 25% людей имеют вкусовых рецепторов больше чем у обычных людей. Это позволяет им насладиться вкусом еды еще сильнее. Они становятся лучшими дегустаторами и поварами.

 

Но в этом есть и обратная сторона: их гиперчувствительность не дает им есть все, что едят обычные люди. Им, как правило, не нравится вкус овощей, жирных продуктов и сладостей.

 

6. Видеть ауру

Можете называть их сумасшедшими, но есть те кто заявляют, что могут видеть ауру (или переливающиеся цвета вокруг людей). Многие ученые отрицают существование энергии вокруг человека. Хотя японские ученые доказали, что тело выделяет так званое свечение. Но есть ли люди, которые по настоящему видят ауру, вопрос остается открытым.

 

7. Магниторецепция

Недавнее открытие, сделанное учеными, указывает на еще один нераскрытый человеческий потенциал. Очевидно, что в человеческом теле есть белок криптохрома. Это тот белок, который помогает многим созданием, в том числе птицам "видеть" магнитное поле Земли…это как встроенный GPS навигатор для них. Но если этот белок присутствует и у нас, может ли это означать, что мы также имеем встроенный компас? Однако пока вы еще не раскрыли в себе такую способность, лучше пользоваться настоящим GPS.

 

По теме: Советы экстремалам. Что взять с собой в лесной поход? 

 

 

По материалам Обозреватель