Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Адвокат Тимошенко исчез в неизвестном направлении

Адвокат Тимошенко исчез в неизвестном направлении

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Адвокат Тимошенко исчез в неизвестном направленииПеред женским праздником украинская Фемида сделала "подарок" бывшему премьеру Юлии Тимошенко и лишила депутатского мандата ее главного защитника Сергея Власенко.

 
 
По решению ВАСУ он теперь больше не депутат из-за того, что совмещал работу парламентария и адвоката. 
 
Еще до заседания Власенко заявлял, что все это козни и клевета, что он не получает денег за депутатскую деятельность, а потому не настоящий адвокат. А после назвал решение "беспределом" и … как в воду канул - выключил телефон и не мелькал на публичных мероприятиях.
 
Его соратники уверены, что лишением мандата дело не ограничится и из адвоката своей клиентки он превратится в товарища по несчастью, угодив за решетку.
 
- Кузьмин (первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин) меня лично проинформировал, что против Власенко возбуждено несколько уголовных дел. А что это еще может означать, если не скорый арест? - сказал "Комсомолке" коллега Власенко по парламенту Сергей Пашинский.
 
Уточнить, о каких делах идет речь, он отказался. Против Власенко было открыто уголовное производство из-за судебной тяжбы с экс-супругой Натальей Окунской. Но, по словам пресс-секретаря ГПУ Маргариты Вельковой, оно уже закрыто - следователи не нашли состава преступления в том, как супруги делили имущество.
 
Тем не менее оппозиция уверена, что Власенко скоро арестуют, и обещает "сделать все возможное и невозможное", чтобы его не задержали. Означает ли это, что Власенко попытается искать убежища за границей, пока неясно. Он уже несколько раз пробовал вылететь из Украины, но таможня его не выпустила - у адвоката есть неоплаченные долги перед бывшей благоверной и поэтому ему запрещено покидать территорию страны.
 
Группа защитников Тимошенко продолжает называть Власенко своим координатором. Он уже полтора года курирует действия защиты и будет этим заниматься в дальнейшем. Говорят, сейчас он готовит обжалование решения ВАСУ в Европейском суде по правам человека. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Дело Власенко обсудят в Европе
 
В среду в Европарламенте поговорят об украинском вопросе. Депутаты, по совету друзей Юлии Тимошенко из Европейской народной партии, включили его в повестку дня. С докладом выступит вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон, а потом депутаты подискутируют. Но никаких решений принимать не собираются. Надо думать, что разговор будет без проукраинских комплиментов - в ЕС уже раскритиковали решение суда по Сергею Власенко.